Онищенко заявил о закономерности протекания эпидпроцесса в России

Евгения Чукалина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Эпидемический процесс по коронавирусу в России протекает закономерно. Об этом в воскресенье, 20 декабря, заявил «РИА Новости» депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Нам надо говорить о том, что процесс идет в рамках эпидемиологических закономерностей, которые нам понятны и известны. То, что рост идет, он должен идти. Все-таки благодаря тем мерам, которые принимают в Москве, можно сегодня говорить о некоторой управляемости этого процесса», ― сказал он агентству.

Онищенко отметил, что на этом этапе нужно переходить к управляемости процесса, сохраняя все требования по сдерживанию распространения коронавируса и масштабно вакцинируя население.

Также бывший главный санитарный врач России подчеркнул, что для выработки иммунитета после прививки необходимо месяц, что в свою очередь удлиняет процесс, но другого выхода нет.

15 декабря во всех регионах стартовала масштабная вакцинация от коронавируса.

За день до этого директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, где была разработана первая в России и мире вакцина «Спутник V», заявил, что в 2021 году от коронавируса удастся привить большую часть населения России и снизить масштабы пандемии.

Также 14 декабря стало известно, что итоговая эффективность вакцины превысила 91%. При этом в отношении тяжелых случаев COVID-19 эффективность составила 100%.

11 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что в декабре все регионы получат около 500 тыс. доз вакцины от коронавируса.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По последним данным, в России выявлено 2 848 377 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 50 858 летальных исходов, выздоровели 2 275 657 человек.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.