Серийный отравитель в Москве частично признал свою вину на суде

Кристина Манич
Фото: агентство городских новостей «Москва»

Басманный суд Москвы в пятницу приступил к рассмотрению по существу уголовного дела уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова, который обвиняется в отравлении десятков людей с целью ограбления. Об этом 18 декабря сообщили в суде.

«На заседании в пятницу было начато судебное следствие. В ходе него прокурор огласил обвинительное заключение, а подсудимый официально заявил о своем отношении к предъявленным обвинениям, частично признав вину», — сказали в суде.

Уточняется, что заседание проходило в закрытом режиме из-за карантинных мер. Следующее заседание назначено на 15 января 2021 года.

В июне 2019 года стало известно, что 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Сабанов травил случайных московских знакомых газировкой, в которую добавлял психотропные препараты.

После того как жертвы теряли сознание, он забирал их вещи. Некоторые из пострадавших на непродолжительное время впадали в кому. Таганский суд Москвы 26 июня арестовал подозреваемого.

В отношении мужчины возбудили семь уголовных дел о разбое, а также краже личных вещей. В конце июня сообщалось, что не менее 24 человек в центре Москвы стали жертвами отравления газировкой с добавленным в нее неизвестным веществом.

Летом того же года московская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело о халатности в отношении полицейских, которые первоначально отпустили предполагаемого преступника. Еще в начале июня сотрудники отдела МВД по Басманному району задержали подозреваемого, после того как об отравлении заявили мужчина и девушка. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него несколько мобильных телефонов, очков, часы, личные документы потерпевших, банковские карты на их имена. Однако полицейские отпустили злоумышленника под подписку о невыезде, после чего преступления продолжились.