Власти Британии призвали супермаркеты запастись продуктами из-за Brexit

Евгений Шуваев
Фото: TASS/EPA

Совет министров Великобритании призвал супермаркеты запастись едой на фоне вероятного выхода страны из Евросоюза без торговой сделки. Об этом 13 декабря сообщило издание The Sunday Times.

По мнению министров, в случае, если сторонам не удастся договориться о торговой сделке, среди населения Великобритании может начаться паника, которая опустошит полки магазинов. Министерство здравоохранения обратилось к поставщикам лекарств и медицинского оборудования и вакцин с просьбой сформировать запасы на ближайшие шесть недель.

«Супермаркеты и министры очень обеспокоены паникой среди покупателей. Они видели, что произошло при COVID, когда люди начали скупать рулоны туалетной бумаги, и знают, как быстро всё может пойти не по плану», — рассказал изданию представитель одного из супермаркетов.

Ранее, 13 декабря, сообщалось, что переговоры Великобритании с Евросоюзом по Brexit пока не увенчались успехом. Отмечается, что ситуация на переговорах остается «очень сложной», однако стороны продолжат консультации. Ожидается, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен озвучат итоги переговоров в воскресенье вечером.

10 декабря Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз и Великобритания придут к соглашению по Brexit к концу выходных.

При этом Борис Джонсон допустил выход из Евросоюза без заключения торгового соглашения с ЕС. Он подчеркнул, что переговоры не прекращаются, однако текущее положение дел говорит о том, что обществу и производству необходимо готовиться к «австралийскому варианту» развития событий.

Великобритания и ЕС стремятся до конца года согласовать условия, по которым будут взаимодействовать с 1 января 2021 года, когда британцы окончательно выйдут из Евросоюза.

Великобритания официально вышла из Европейского союза в полночь 31 января. До конца 2020 года страна останется в Европейском таможенном союзе и едином рынке.