Аварийная ситуация произошла на блоке финской АЭС «Олкилуото»

Маргарита Дмитриева
Фото: STUK

Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) в четверг, 10 декабря, сообщило об аварийной ситуации на атомной электростанции «Олкилуото» на западе страны. Соответствующий пост появился в Twitter STUK.

Позже управляющая энергокомпания в своем аккаунте в этой соцсети уточнила, что на 2-м блоке произошло автоматическое аварийное отключение реактора. В результате случившегося не было опасных для людей и окружающей среды выбросов.

В настоящий момент специалисты устраняют неполадки. В STUK отметили, что ситуация за пределами станции безопасна и необходимости в защитных мерах для людей нет. К аварийной ситуации по данным управления привело серьезное нарушение, но какое именно, не уточняется.

«Олкилуото» является одной из двух АЭС, функционирующих в стране, и обеспечивает своими двумя блоками более 16% потребности Финляндии в электроэнергии. Станция расположена на побережье Ботнического залива Балтийского моря. Согласно данным открытых источников, станцию строил под ключ шведский концерн АВВ. Первый энергоблок подключили к национальной энергосистеме в Финляндии в 1978 году, а второй — в 1980 году.