Память футболиста Понедельника почтут минутой молчания на матчах 17-го тура РПЛ

Григорий Медведев

Запланированные на 6 и 7 декабря матчи 17-го тура «Тинькофф Российской премьер-лиги» (РПЛ) начнутся с минуты молчания в память о прославленном советском футболисте Викторе Понедельнике.

«Команды РПЛ почтят минутой молчания память автора «золотого гола» в финале чемпионата Европы-1960 Виктора Понедельника», — сообщает РПЛ в своем Telegram-канале.

Виктор Понедельник скончался на 84-м году жизни 5 декабря. О смерти футболиста сообщила его дочь Анастасия.

Понедельник с 1959 года футболист выступал в местном спортивном клубе военного округа (СКВО) — нынешний СКА из Ростова-на-Дону. За особые успехи получил приглашение в сборную, а в 1960 году дебютировал за сборную СССР в товарищеской игре против Польши (7:1) и забил три гола.

Попал в заявку сборной СССР на первый чемпионат Европы во Франции 1960 года, где отличился голом в финале с Югославией во второй половине игры на 113-й минуте, вырвав победу со счетом 2:1.

После смерти Анатолия Крутикова в ноябре 2019 года Виктор Понедельник оставался последним живущим чемпионом Европы по футболу 1960 года.