В ГИБДД допустили использование беспилотных авто при сдаче на права

Евгений Шуваев
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

ГИБДД рассматривает возможность использования беспилотных автомобилей для экзамена на получение водительских прав. Об этом 27 ноября сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин.

«Вот экзаменационный автомобиль — с камерами, на базе беспилотного автомобиля, сенсорные педали, планшет-инспектор. Я не говорю, что он завтра будет, но мы это тоже прорабатываем. Техника, которая стоит, — система, оцифрованная дорога. Система закладывает маршрут, озвучивает кандидату в водители, оценивает его, инспектор контролирует работу системы», — приводит его слова «РИА Новости».

Шеюхин отметил, что система беспилотного автомобиля должна быть настроена аналогично программному обеспечению навигатора. При этом на данный момент о том, чтобы человека-экзаменатора в машине не было, речи не идет.

8 ноября стало известно, что в России запустят тестирование системы беспилотного вождения в потоке автомобилей.

До конца года будет протестировано V2X-оборудование (бортовое оборудование, датчики, предназначенные для приема и передачи данных) компаний Fort Telecom, «МВС Груп», «Лаборатория Касперского», Sreda Solutions, Keysight и ФГУП «НАМИ». По итогам тестирования разработают единый технический стандарт передачи данных, сегодня в России его нет.