Украинские депутаты предложили ультиматум премьеру для отмены карантина

Екатерина Алферова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Один из способов отменить карантин выходного дня — это пригрозить премьер-министру Украины Денису Шмыгалю отставкой. Об этом в комментарии телеканалу «Наш» заявил депутат Верховной рады от президентской фракции «Слуга народа» Александр Дубинский во вторник, 17 ноября.

Карантин выходного дня ввели на Украине с 14 по 30 ноября. В эти дни работать разрешено только продуктовым магазинам, заправкам, аптекам, станциям техобслуживания, почте и банкам. Ранее власти ряда украинских городов отказались выполнять условия карантина, однако премьер напомнил местным властям, что они не имеют полномочий самовольно принимать решение о несоблюдении ограничительных мер.

По словам Дубинского, есть два способа отменить карантин. В качестве первого он предложил пригрозить Шмыгалю собрать 150 подписей о недоверии к правительству и вынести решение о его отставке. В качестве второго — отмену постановления о карантине через конституционный суд. Депутат отметил, что собрал 50 подписей депутатов, чтобы подать соответствующее обращение.

С 14 ноября на территории Украины вступил в силу режим карантина выходного дня. В частности, в субботу и воскресенье запрещается работа заведений общественного питания, торговых центров, кинотеатров и других развлекательных учреждений. Кроме того, закрытыми останутся вещевые рынки и салоны красоты.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, режим карантина выходного дня даст время на расширение медицинской базы, поможет избежать роста числа больных коронавирусной инфекцией и введения более жестких ограничительных мер.

В свою очередь министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что страна в экономическом плане не способна перенести полный локдаун.

По данным портала Worldometer на 17 ноября, на Украине зафиксировано 557,6 тыс. случаев заражения COVID-19, 9,8 тыс. пациентов скончались, 250,9 тыс. человек выздоровели.