Россияне резко сократили покупки в интернете

Во время осенней вспышки COVID-19 россияне сократили траты в интернете по сравнению с периодом весенней изоляции — свидетельствует статистика сервисов доставки товаров и онлайн-платежей.

В октябре по сравнению с апрелем средний чек покупок в Сети снизился почти вдвое — на 45% — до 2100 рублей.

За полгода число заказов еды на дом уменьшилось на 23%, при этом их средняя стоимость почти не изменилась — 1100 рублей.

Объем онлайн-покупок одежды и обуви упал в октябре к апрелю на 67%, а средний чек — вырос на символический 1% до 6300 рублей.

Зато наши граждане стали на 85% чаще приобретать через интернет бытовую технику. Но средний объем заказа упал на 30%.

В целом россияне стали больше экономить по сравнению с весной. Это связано как со снижением доходов населения, так и с опасениями, что ситуация в экономике ухудшится из-за нарастания пандемии.