МИД Франции заявил о соблюдении Договора по открытому небу

Елена Баталина
Фото: TASS/Zuma/Emmanuele Contini

Франция соблюдает соглашения, участницей которых является, в том числе статью Договора по открытому небу. Об этом 13 ноября заявил представитель МИДа страны.

По его словам, Франция соблюдает и положения статьи IX договора. «В этой статье определены условия, при которых данные, собранные во время полетов в «открытом небе», предназначены для передачи другим государствам — участникам договора и только им», — цитирует сообщение «РИА Новости».

Ранее в ноябре приверженность соблюдения Договора по открытому небо подтвердили Германия и Великобритания. Представитель британского МИДа отметил, что Соединенное Королевство остается верным документу.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва требует гарантий, что российским наблюдательным миссиям разрешат полеты над базами США в Европе после выхода Вашингтона из Договора по открытому небу.

В конце мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из Договора по открытому небу. Документ был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны.