Песков объяснил низкую смертность от COVID-19 в России

Маргарита Дмитриева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В России смертность от коронавируса ниже, чем в США, благодаря примененным превентивным мерам, ограничениям, в том числе масочному режиму. Такое мнение высказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в пятницу, 13 ноября.

«За счет превентивных мер. За счет мер, которые способствуют снижению темпов распространения инфекции — ограничения, которые вводились, масочный режим», — сказал он в интервью телеканалу RT.

Песков также подчеркнул большую дисциплинированность россиян в вопросе соблюдения мер безопасности. В качестве примера он привел демонстрации, которые проводились в США в разгар эпидемии коронавируса.

«У нас все-таки более дисциплинированно в этом плане», — добавил Песков.

США по-прежнему остаются лидером среди стран по числу заболевших COVID-19. По данным Университета Джона Хопкинса, на сегодняшний день в Штатах зарегистрировали 10 554 801 случай коронавируса, скончались 242 430 человек. Таким образом, примерно 2,2% людей с подтвержденным коронавирусом умерли в США.

В России по данным оперштаба на утро среды зарегистрировано 1 858 568 случаев коронавируса, скончались 32 032 пациента. Доля умерших с положительным тестом на COVID-19 от всего количества случаев выявленных в стране составляет 1,7%.

2 ноября ученые Имперского колледжа Лондона рассчитали коэффициент летальности от COVID-19, который является ключевым статистическим показателем для оценки COVID-19 и постоянно обсуждается на протяжении пандемии. По данным специалистов, коэффициент смертности от коронавируса составляет 1,15% в странах с высоким уровнем дохода, но существенно ниже в странах с низким уровнем дохода — 0,23%. Более высокий показатель смертности в развитых государствах связан с большим числом жителей преклонного возраста, заключили эксперты.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. Почти за год болезнь охватила 217 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным Worldometer, в мире на сегодняшний день зафиксировано более 53,1 млн случаев заболевания COVID-19, умерли более 1,2 млн человек, выздоровели свыше 37,2 млн пациентов.