Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему об обстоятельствах возгорания кислородных баллонов в больнице № 2 города Челябинска. Об этом в воскресенье, 1 ноября, сообщается на сайте ведомства.
В СК указали, что расследование уголовного дела о халатности, возбужденного по факту произошедшего, продолжается.
«Председатель Следственного комитета поручил руководству следственного управления по Челябинской области доложить обо всех обстоятельствах произошедшего, проведенных к настоящему времени следственных действиях и поставил ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства», — отметили следователи.
Накануне в пристройке к зданию челябинского общежития, перепрофилированного под стационар для коронавирусных больных, разгорелся пожар на площади 130 кв. м. Огнем были охвачены первый и второй этажи здания. Пожар повредил квартиры и окна находящегося рядом девятиэтажного жилого дома.
По предварительным данным, причиной ЧС стало аварийное состояние электрооборудования. По предварительной информации, загорелись баллоны с кислородом. Взрыв прогремел уже после приезда на место пожара сотрудников МЧС.
После взрыва в реанимации оказались 13 пациентов, трое из которых находятся на аппаратах ИВЛ. Всего из лечебного учреждения эвакуировали 153 пациента, их разместили в восьми разных госпиталях.