В Петербурге задержали похитивших 191 млн рублей для реставрации консерватории

Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В Санкт-Петербурге задержали владельцев компании, похитивших 191 млн рублей, выделенные на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Об этом в среду, 23 сентября, рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным следствия, ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству» и ООО «Меандр» в июне 2017 года заключили госконтракт по реконструкции консерватории на общую сумму 606 млн рублей. ООО «Меандр» получил аванс в размере 191 млн рублей, большую часть из которых перечислил сторонним организациям. Деньги обналичили, а запланированные работы по реставрации выполнены не были.

По словам Петренко, по уголовному делу собраны доказательства причастности гендиректора ООО «Меандр» Елены Завадской и фактического собственника организации Евгения Ярмоша к совершению данного преступления, отмечает телеканал «360».

Оперативники провели обыски по местам жительства Завадской, Ярмоша и других сотрудников организации. Владельцы ООО «Меандр» задержаны по обвинению в мошенничестве.

Следователи будут ходатайствовать о заключении фигурантов уголовного дела под стражу. Расследование продолжается.

23 сентября следователи столичного ГСУ СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении депутата Московской городской думы Олега Шереметьева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету российской столицы в размере более 2 млн рублей.