В мэрии Омска обсудили проблему нелегальных пассажирских перевозок. По данным ГИБДД, за семь месяцев этого года произошло 22 ДТП с участием автомобилей такси, в которых 28 человек получили травмы и двое погибли, передает ИА «Город55».
«Мы готовы создать условия для того, чтобы сервисы онлайн-заказа такси больше требований предъявляли при регистрации в них водителей. Да, де-юре они перевозчиками не являются, но де-факто именно они сегодня регулируют рынок. И иного пути, кроме как вводить какие-то более жесткие рамки для водителей при регистрации в сервисе, мы не видим», — пояснил вице-мэр Олег Заремба. Все предложения по этому вопросу планируется рассмотреть через неделю.
Напомним, мэрия Москвы планирует к концу года запустить электронный сервис проверки цифровых профилей таксистов. Система позволит отсекать от агрегаторов водителей с плохой репутацией, а также следить за переработками.