Жара в Японии достигла исторического максимума

Елена Баталина
Фото: Global Look Press/Keith Tsuji/ZUMAPRESS

В японском городе Хамамацу префектуры Сидзуока зафиксировали температуру в +41,1 градуса, что является историческим максимумом. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщило агентство Kyodo.

В прошлый раз рекордную жару с температурой +41 градус фиксировали в Японии в 2018 году летом. В 2020 году аномально жаркая погода отмечается в нескольких регионах страны.

Как отметили специалисты Японского метеорологического агентства, 17 августа температура воздуха в Синсиро префектуры Айти составила +38 градусов, а в префектурах Миядзаки, Вакаяма и Кочи столбики термометров преодолели отметку в +37 градусов, отмечает телеканал «360».

Температура воздуха в Токио составляет +36 градусов, пишет REGNUM. По прогнозам метеорологов, жара продержится еще несколько дней. К концу недели жара в стране должна ослабнуть на пару градусов. Также возможны дожди, пишет сайт aif.ru. Власти Японии призывают людей быть осторожными, чтобы не получить тепловой удар, пишет «Газета.ру». В 2019 году более 70 тыс. жителей Японии попали в больницы с симптомами теплового удара, 126 человек скончались. В 2020 году жертвами жары в стране стали уже порядка 30 человек. В министерстве окружающей среды призвали жителей снимать защитные маски на улице во время жары, но напомнили о необходимости соблюдать социальную дистанцию.

11 августа сообщалось, что аномальная жара пришла во Францию. В 15 департаментах объявлен наивысший уровень метеотревоги. Еще в 54 департаментах действует «оранжевый» уровень. Французский минздрав призвал не находиться долго на солнце и пить больше воды.