Лукашенко заявил о готовности правительства работать, но есть нюансы

Елена Баталина
Фото: REUTERS/Andrei Stasevich/BelTA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нынешний состав правительства страны готов работать после выборов, однако могут быть «какие-то нюансы». Об этом в субботу, 15 августа, сообщает агентство «БелТА».

Белорусский лидер отметил, что кабмин после избрания президента слагает полномочия, и поручил подготовить документы по дальнейшей работе правительства. Он добавил, что кабмин продолжит работу до формирования окончательного состава.

«Может быть, будут какие-то нюансы. Я только что говорил с Романом Головченко (премьер-министр Белоруссии. — Ред.). Он на месте, работает, все готовы работать», — подытожил президент республики.

Лукашенко потребовал также уделять приоритетное внимание работе экономики. «Понятно, что разного рода каналы, определенные средства массовой информации будут раскачивать эту ситуацию, что выходите, бастуйте», — сказал белорусский лидер в ходе совещания в Минске.

По его словам, надо поручить руководителям заводов предупредить рабочих. «Я на этот счет уже высказался: кто-то хочет бастовать, пусть идут бастовать, но на заводах им делать нечего», — подчеркнул он и предложил руководителям предприятий встретиться с трудовыми коллективами.

Как добавил Лукашенко, давление на работников неприемлемо, но «на коленях стоять» в Минске не собираются ни перед кем.

Если бастующие хотят потерять работу и предприятия, то потеряют, продолжил он. Заводы не восстановятся, отметил Лукашенко. Белорусский лидер также намерен в понедельник посетить Минский завод колесных тягачей и ответить на вопросы рабочих.

Накануне Лукашенко на встрече с членами Совета безопасности заявил, что против страны начата агрессия. Он призвал сограждан не выходить на улицы. Заводилами уличных протестов, по его мнению, являются иностранцы, и в первых рядах протестующих идут люди «с приличным криминальным прошлым».

В этот же день оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сообщила, что инициирует создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти, и попросила европейские страны помочь в организации диалога с белорусским правительством.