В Томске начались съемки короткометражки по рассказу Кинга

Маргарита Сурикова
Фото: Depositphotos

Томский киноклуб «Сибирские киномастерские» во вторник, 4 августа, приступил к съемкам короткометражного фильма по рассказу писателя Стивена Кинга «Женщина в палате», рассказал продюсер ленты Роман Дваладзе.

Он отметил, что сначала будут отсняты сцены с массовкой, приступить к официальным съемкам киноклуб сможет через 4 месяца.

«Роспотребнадзор разрешил съемки до 30 человек. Мы планируем уложиться в наборе исходного материала в три дня, к началу сентября монтаж будет готов», — рассказал он ТАСС.

Специально для съемок был декорирован один из неработающих отелей города: его номера превратили в больничные палаты и коридоры. Также снимать будут в музее «Профессорская квартира» и на одной из аллей в центре Томска.

При этом сценарий картины адаптируют под российские реалии, включая обстановку в больницах и домах, а также имена героев. Действие картины будет происходить в недалеком будущем.

Несмотря на задержки съемок из-за пандемии, отправить киноработу на фестиваль Dollar Baby намерены к октябрю, как и планировалось изначально, отметил Дваладзе.

Финал фильма не будет совпадать с концовкой рассказа – съемочная группа хотела сделать ее более позитивной. «Мы снимем два варианта финала. Потом, я думаю, покажем оба», – цитирует Дваладзе РИА «Томск».

В феврале стало известно, что российская школьница Диана Костырина из Томска экранизирует Стивена Кинга. Такую возможность она получила благодаря программе Dollar Baby. В рамках этого проекта Кинг делится своим авторскими правами на год со школьниками со всего мира.