Хеппи-старт: паразиты в море, русские в Таиланде, Рэдклифф в тюрьме

Что смотреть в онлайне и в кинотеатрах в эти выходные
Николай Корнацкий
Фото: MEGOGO Distribution

Гарри Поттер сбегает из тюрьмы, собака Лесси — от извергов-хозяев, а сын Остапа Бендера — в Таиланд. На стриминговых сервисах еще выходят большие релизы, но фокус наконец смещается на офлайн. В эти выходные открываются кинотеатры, и, что показательно, почти все премьеры подтверждают эскапистскую природу кинематографа и рассказывают о самых разных формах побега. «Известия» выбрали лучшее из нового.

«Девушка из долины»

Самая большая онлайн-премьера недели — и еще один ремейк классики из благословенных 1980-х. Минуя прокат, эксклюзивно в онлайн-кинотеатре more.tv выходит «Девушка из долины», новая версия культовой молодежной мелодрамы на вечную тему — девушка из приличной семьи влюбляется в плохого парня. Родители и общественное мнение естественно против, но сердцу, как известно, не прикажешь. В оригинале этой парочкой были Николас Кейдж и Дебора Формен. В свежем варианте пай-девочку сыграла звезда «Сплетницы» и хоррор-франшизы «Счастливого дня смерти» Джессика Рот. А патлатого панка с душой романтика — перспективный британец Джош Уайтхаус.

Сегодня ремейки любят переносить в современность, но не в этом случае. Здесь глобально переделывать ничего не стали — напротив, это концентрация 1980-х даже в большей степени, чем первый фильм. Время действия — то же, сама история — рассказ из юности, которую в наши дни излагает своей дочери повзрослевшая героиня (в исполнении уже Алисии Сильверстоун). Главное же отличие — новая «Девушка из долины» стала полноценным мюзиклом в духе «Ла-Ла Ленда». Герои много танцуют, с массовкой и без, много поют (особенно, конечно, Джессика Рот), причем саундтрек собран из хитовых песен. По преимуществу — из того же десятилетия, в диапазоне от Мадонны и Blondie до A-ha и Дэвида Боуи.

Режиссер: Рэйчел Голденберг

В ролях: Джессика Рот, Джош Уайтхаус, Джесси Эннис, Эшли Мюррэй, Хлоя Беннет, Логан Пол, Мэй Уитман, Марио Револори

Онлайн-кинотеатр: more.tv

«Хеппи-энд»

Российских новинок в офлайн-прокате на этой неделе будет две. Во-первых, это триллер «Фея» Анны Меликян с Константином Хабенским, который ранее уже выходил онлайн (прокатчики пришли к похвальному решению отдать все сборы кинотеатрам как самому пострадавшему звену цепочки). А во-вторых, на экраны выходит совсем свежая — абсолютная премьера — комедия «Хеппи-энд» от продюсеров «Хорошего мальчика» и режиссера Евгения Шелякина («Вечная жизнь Александра Христофорова»). Не менее важно и то, что это первый российский фильм, полностью снятый в Таиланде. В главной роли — сын Остапа Бендера, артиста Арчила Гомиашвили, Михаил Гомиашвили, ранее снимавшийся у иранского классика Мохсена Махмальбафа.

Он играет бойкого и вредного старика, который однажды очнулся на прекрасном тайском пляже, не имея ни малейшего понятия, кто он и как здесь очутился. Однако переживать долго не стал, благодаря врожденной предприимчивости быстро освоился на чужбине и даже сумел начать собственный бизнес. Тем более что наивных соотечественников в этих широтах не меньше, чем коренного населения. Хотя в ведущей роли занят не самый известный артист, на втором плане в картине можно увидеть много знакомых лиц. В частности — Владимира Мишукова (который, кстати, играет и в «Фее»), Розу Хаируллину, Евгения Сангаджиева и Полину Пушкарук (из сериала «Колл-центр»).

Режиссер: Евгений Шелякин

В ролях: Михаил Гомиашвили, Евгения Дмитриева, Владимир Мишуков, Роза Хаируллина, Евгений Сангаджиев, Алина Астровская, Полина Пушкарук, Анастасия Сомова

«Морские паразиты»

Из всего выводка хорроров, которые ждут зрителя в кинотеатрах, самыми многообещающими кажутся «Морские паразиты» Нисы Хардиман — ирландского режиссера, у которой в послужном списке значатся американские супергеройские сериалы «Джессика Джонс» и «Сверхлюди». Она же выступила и автором сценария. По сюжету, Шеворн (Гермиона Корфилд), студентка и начинающий морской биолог, в качестве практики выбирает путешествие на рыболовецком судне — чтобы отдохнуть от людей и собрать интересный материал для научных исследований. И, вне всякого сомнения, девушка сорвала джекпот. Совсем скоро людей вокруг нее будет становиться всё меньше, а чудо природы, с которым ей придется столкнуться, вряд ли кто-то встречал до нее.

Из известных артистов в кадре можно будет увидеть только Конни Нильсен (сестру императора из фильма «Гладиатор»). Но на хорроры, в общем, ходят не ради звезд, точнее, здесь совсем иные звездные иерархии. Русское название более чем прозрачно намекает на то, с кем (или чем) придется столкнуться героям во время путешествия. Интрига, конечно, всё равно остается — прежде всего, биологическая (каково происхождение этой пакости, как она размножается и пр.), но и антропологическая тоже. Как поведут себя члены экипажа, когда потенциально любой из них может оказаться зараженным. Понятно, аналогии с эпидемией коронавируса напрашиваются сами собой. Премьера фильма состоялась на фестивале в Торонто.

Режиссер: Нисы Хардиман

В ролях: Гермиона Корфилд, Даг Малмберг, Джек Хикки, Олуэн Фуэре, Дюгрей Скотт, Конни Нильсен, Ардалан Эсмаили

«Побег из Претории»

Два парня из белых обеспеченных семей в ЮАР, Тим (Дэниел Рэдклифф) и Стивен (Дэниел Уэббер), примыкают к движению борцов против апартеида. И придумывают эффектный способ антирасистской пропаганды — «листовочные бомбы». Оставляешь в людном месте сумку с часовым механизмом, отходишь на безопасное расстояние и любуешься, как десятки листовок разлетаются по всему кварталу. Не заметить и пройти мимо невозможно — а шансы для «бомбиста» попасться в лапы полиции минимальны. Это теоретически. На деле их замели почти сразу и отправили на много лет в печально известную тюрьму для политзаключенных «Претория». Однако и здесь, как оказалось, есть пространство для маневра. Нужно лишь включить воображение.

Этот исторический триллер об одном из самых удивительных тюремных побегов в истории основан на книге воспоминаний Тима Дженкина — именно его и играет Дэниел Рэдклифф (сам «виновник» в кадре появляется тоже, в небольшом камео). «Побег из Претории» стал одним их хитов российского проката в автокинотеатрах, где сумел заработать 3 млн рублей — не самые плохие деньги, если принять во внимание обстоятельства. Из всех конкурирующих релизов он уступил только комедии «Мой шпион» с Дэйвом Батистой, и то на полмиллиона. Сейчас картина, наконец, выходит в широкий прокат и имеет все шансы пополнить свою кассу на более существенную сумму.

Режиссер: Фрэнсис Аннан

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Даниэль Уэббер, Иэн Харт, Марк Леонард Винтер, Нэйтан Пейдж, Грант Пиро, Ленни Фёрт

«Лесси. Возвращение домой»

Самая знаменитая собака в мировом кино вновь возвращается домой — и на экраны. Придуманную писателем Эриком Найта историю чрезвычайно сообразительной колли, которая преодолевает десятки километров, чтобы воссоединиться со своим юным хозяином, адаптировали уже с десяток раз. У Лесси была своя долгоиграющая голливудская франшиза, она появилась также в мюзикле, в трех телесериалах, одном анимационном сериале и японском аниме. Однако этот фильм отличается от всех прочих хотя бы тем, что впервые Лесси будет путешествовать по Германии. Картина Ханно Ольдердиссена — это официальная немецкая экранизация Эрика Найта.

В остальном — никаких принципиальных изменений, разве что действие перенесено в современность. Мальчик Фло души не чает в своей собаке, однако отец теряет работу, семья вынуждена перебраться в маленькую квартиру, где не разрешено держать домашних животных. И Лесси приходится отдать противному графу с не менее противной внучкой на другой конец страны. Однако те очень плохо с ней обращаются, и Лесси сбегает от извергов, чтобы отправиться в опасное путешествие к своему настоящему и единственному другу. Фильм успел выйти в домашний прокат до пандемии и собрал вполне благожелательную критику.

Режиссер: Ханно Ольдердиссен

В ролях: Себастиан Беццель, Анна Мария Мюэ, Нико Маришка, Белла Бадинг, Маттиас Хабих, Йохан фон Бюлов, Сина Бьянка Хеншел