Рада уволила Якова Смолия с должности главы Нацбанка

Григорий Медведев
Фото: ТАСС/Петр Сивков

Украинский парламент отправил в отставку председателя Национального банкa Украины (НБУ) Яковa Смолия послe тогo, как он сообщил об оказываемом на него политическом давлении и написал заявление об увольнении.

Соответствующее решение в пятницу, 3 июля, на внеочередном заседании Верховной рады поддержали 286 парламентариев. До назначения нового руководителя регуляторa, его функции будет исполнять первый заместитель председателя правления Нацбанка Екатеринa Рожкова, передает ТАСС.

Выступая в раде в пятницу перед голосованием по вопросу отставки, Смолий заявил, что она обоснована тем, что на протяжении длительного времени на Нацбанк оказывается «давление через суды, проплаченные митинги на Институтской (улица, где расположено здание банка. — Ред.) и под домами членов правления», кроме того, по его словам, происходит использование совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения».

Смолий отметил, что его отставка — «это протест, это сигнал, это предупреждение», пояснив, что, таким образом, хочет предостеречь от дальнейших попыток подорвать систему НБУ.

Он сообщил, давление на него и руководство Нацбанка осуществлялось в течение года, в том числе на заседаниях при участии депутатов Верховной рады, представителей президента и кабинета министров, в ходе которых от него требовалось, кроме прочего, «залить экономику деньгами», установить определенный курс валюты и инфляции.

Ранее в среду Смолий объявил, что уходит в отставку из-за оказываемого на него политического давления. В четверг профильный комитет Верховной рады поддержал отставку. В пятницу глава регулятора выступил с отчетом в парламенте, после чего состоялось голосование за его отставку.