Участие Обамы в предвыборном мероприятии Байдена принесло $7,6 млн

Валерия Доброва
Фото: Global Look Press/SMG/ZUMAPRESS.com

Экс-президент США Барак Обама принял участие в предвыборном мероприятии бывшего вице-президента и кандидата от демократов на выборах главы государства Джо Байдена.

В связи с пандемией коронавируса политики провели мероприятие в онлайн-формате. Участие Обамы помогло Байдену собрать пожертвования от 175 тыс. человек на общую сумму $7,6 млн, что стало рекордом для его предвыборной кампании, сообщает 24 июня Reuters.

Накануне стало известно, что в мае демократы впервые обогнали республиканцев по сборам пожертвований — $80,8 млн против $76 млн. При этом за всё время избирательной кампании 2020 года Республиканская партия собрала $265 млн, а Демократическая — $122 млн.

18 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Байден в качестве его соперника на выборах слабее, чем экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, с которой он боролся в 2016 году.

Согласно анализу последних опросов политологического портала Real Clear Politics (RCP), Байден опережает Трампа в среднем на 8% по популярности среди избирателей.

Выборы на пост президента США пройдут 3 ноября 2020 года.