Польша повысила тариф на транспортировку по газопроводу Ямал–Европа

Екатерина Алферова
Фото: TASS/DPA/Patrick Pleul

Польша повысила тарифы на транспортировку газа по польскому участку газопровода Ямал–Европа. Об этом сообщило польское Управление регулирования энергетики (URE).

Отмечается, тариф для газового оператора Gaz-System в 2021 году на вход газа в Польшу повышен на 10–13% в зависимости от вида топлива. Тариф в точках выхода увеличится на 0,1%.

При этом для газового оператора EuRoPol GAZ, которому принадлежит участок газопровода, тариф за транспортировку высокометанового газа вырос на 16,5% по отношению к действующему в 2020 году тарифу, пишет «РИА Новости».

В управлении заявили, что повышение ставок является результатом значительных стратегических инвестиций, осуществляемых оператором Gaz-System. Данные инвестиции влияют непосредственно на энергетическую безопасность страны, считают в регуляторе.

Кроме того, пресс-служба URE пояснила, что введение в действие тарифа на 2021 год приведет к увеличению средних платежей за услуги по передаче газа на 16,5% относительно действующего в данный момент тарифа.

Срок действия долгосрочного российско-польского соглашения о транзите газа из России на Запад по польскому участку газопровода Ямал–Европа истек 17 мая. Теперь поставки осуществляются на основе аукционов, проводимых польской Gaz-System. На июнь мощности польского участка газопровода Ямал–Европа по итогам прошедшего в мае аукциона зарезервированы примерно на 93%.

Протяженность газопровода Ямал–Европа свыше 2 тыс. км. Он расположен на маршруте от Торжка до Франкфурта-на-Одере. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций.