Когда актер Михаил Кокшенов играл в комедиях, в зале всегда звучал смех. Об этом в пятницу, 5 июня, рассказал кинорежиссер и основатель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.
По его словам, Кокшенов всегда справлялся с ролью комедийного артиста. «Народ любил его, понимал и был в одной тональности с ним. Его с удовольствием снимал [Леонид] Гайдай, и после «Спортлото-82» Кокшенов стал любимцем. А в «Ералаше» у него было много разных ролей, и это всегда 100% успех и смех в зале», — сказал Грачевский в беседе с телеканалом «360».
Он отметил, что Кокшенов был уникальным и очень ярким человеком, пишет «Москва 24». «Наверное, таких можно по пальцам пересчитать за всю нашу великую кинематографическую культуру. Он — яркое пятно, яркая часть ее», — рассказал Грачевский.
Также режиссер вспомнил, что последние годы Кокшенов «ушел от всех и был нездоров». «Вот так мы теряем настоящее», — заключил он.
Народный артист России Михаил Кокшенов скончался в результате продолжительной болезни, передает RT. Смерть артиста на 84-м году наступила в частной подмосковной клинике.
Кокшенов родился в 1936 году в Москве. Артист известен по ролям в фильмах «Не может быть», «Самая обаятельная и привлекательная», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», снимался в «Ералаше» и многих сериалах. Он также выступал в роли кинорежиссера и сценариста.