Архангельская область и НАО разработают программу интеграции

Елена Баталина
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа подготовят программу экономической интеграции и совместного социально-экономического развития двух регионов. Об этом сообщил во вторник, 26 мая, врио глава Поморья Александр Цыбульский по итогам совещания, которое прошло с участием врио главы НАО Юрия Бездудного у вице-премьера – полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

По его словам, работа будет вестись вместе с Минвостокразвития. «И в этом смысле надеемся, что в ближайшее время сможем зафиксировать положительный социальный и экономический эффект от такого рода программы», — цитирует Цыбульского «РИА Новости».

13 мая Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить регионы. Название нового субъекта пока не определено.

По словам главы Архангельской области, жители НАО сохранят экономические гарантии. Также он подчеркивал, что пока речь идет только о начале обсуждения данного вопроса с общественностью.

19 мая члены рабочей группы от НАО предложили включить Республику Коми в состав нового субъекта, объединяющего регион и Архангельскую область.

22 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в случае объединения целый ряд регионов России получил бы новые возможности для развития.