Госиспытания атомной подлодки «Князь Владимир» завершены

Евгения Чукалина
Фото: Минобороны РФ

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» завершил государственные испытания в Белом море. Об этом в четверг, 21 мая, сообщили в пресс-службе Северного флота.

«Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» завершил мероприятия контрольного выхода в море и прибыл в Северодвинск», ― цитирует сообщение «Интерфакс».

Основную часть испытаний, среди которых стрельбы межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава», «Князь Владимир» прошел в конце 2019 года. Однако в конце декабря источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что сдача подлодки ВМФ планируется в I квартале 2020 года.

В феврале этого года командующий Северным флотом Александр Моисеев анонсировал скорое поступление подводного крейсера в боевой состав.

«Князь Владимир» построили по усовершенствованному проекту «Борей-А». Субмарину спустили на воду в 2017 году. Она относится к четвертому поколению подводных атомоходов, созданных для ВМФ России. От первых трех «Бореев», подводных крейсеров «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах» «Князь Владимир» отличается меньшей шумностью, усовершенствованными системами маневрирования и удержания на глубине, а также управлением оружием.