СК возбудил дело из-за выброшенных в лесу коробок с вакцинами от гриппа

Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Следователи в Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту обнаружения коробок с вакцинами от гриппа в лесу. Об этом 19 мая сообщается на сайте регионального СК РФ.

17 мая замгубернатора региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что партию вакцины от гриппа нашли в лесу в Нижегородской области под городом Дзержинском, по данному факту была начата проверка. Препараты были рассчитаны на период 2019–2020 годов, то есть не были просроченными, их срок годности истекал в ноябре текущего года. Речь идет о вакцине «Совигрипп», уточняет телеканал «360». Чиновник подчеркнул, что ведомство не давало указаний об утилизации медпрепаратов таким способом, сообщает телеканал «Звезда».

В ходе осмотра следователи изъяли 67 картонных упаковок с вакциной против гриппа в виде одноразовых шприцов. Общая стоимость медикаментов составила 1,5 млн рублей, пишет RT.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело о халатности. Установлено, что к совершению преступления имеет отношение медицинский сотрудник одной из городских больниц Дзержинска. Женщину допросили в качестве подозреваемой, она дала признательные показания. В ближайшее время ей предъявят обвинение.