Власти Нижегородской области разрешили работу салонов красоты

Маргарита Сурикова
Фото: ТАСС/Елена Верещака

Власти Нижегородской области разрешили в пилотном режиме возобновить работу салонов красоты с соблюдением ряда ограничений. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

Он отметил, что штрафовать на этапе «пилотирования» не будут, однако при определенном количестве нарушений заведениям придется временно приостановить работу.

«Салоны красоты и парикмахерские откроются со второго этапа. Но переход к нему может случиться не скоро. Поэтому, чтобы помочь этому сегменту и людям, настрадавшимся без их услуг, договорились в пилотном режиме дать им возможность работать с первого этапа при соблюдении ряда требований, в частности использования видеоаналитики», — написал он в Instagram 18 мая.

Также глава региона сообщил, что принял решение субсидировать 100% затрат (но не более 8 тыс. рублей на видеокамеру) тем, кто решит работать по новым правилам.

«Кроме того, решил сохранить региональную поддержку на время работы в период этих ограничений. Очень бы хотелось надеяться, что степень возмущения представителей бьюти-индустрии нашей заботой о безопасности после совещания и этих решений несколько снизится», — сообщил Никитин.

Разрешена работа и объектов розничной торговли с отдельным входом и площадью до 400 м без примерки. Кроме того, муниципалитеты вправе принять решение об открытии детских садов.

Также жителям области разрешили прогулки до 1 км от места жительства и не более двух часов в сутки.

По данным стопкоронавирус.рф на 18 мая, в регионе зафиксировано 6692 случая заболевания, 1410 человек вылечились, 43 пациента скончались. Нижегородская область находится на четвертом месте в стране по числу инфицированных.

Накануне власти Сахалинской области разрешили магазинам и торговым центрам возобновить работу.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.