Матчи возобновленного чемпионата по футболу пройдут без зрителей

Елена Янковская
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Футбольные матчи чемпионата России до конца сезона будут проходить без зрителей. Об этом заявил глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин в пятницу, 15 мая.

Ограничения на массовые мероприятия остаются в силе, объяснил он. Однако руководство лиги уверено, что болельщики будут «не менее искренне и эмоционально» поддерживать свои команды на расстоянии, говорится в сообщении на сайте РПЛ.

Возобновление сезона в июне Прядкин назвал оптимальным решением в сложившейся ситуации.

«Это позволит всем футболистам подготовиться к возвращению на поле и доиграть сезон в сжатые, но разумные сроки», — отметил он.

Глава РПЛ подчеркнул, что организаторам игр предстоит большая работа, но они сделают всё возможное для обеспечения безопасности участников матчей.

Ранее, 15 мая, исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение возобновить матчи сезона 2019/20 Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ) с 21 июня. Сезоны в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), приостановленные из-за пандемии коронавируса, завершены по состоянию на 17 марта, сообщили в РФС.

Президент РФС Александр Дюков заявил, что окончательное решение о возобновлении матчей остается за федеральными и региональными властями, передает ТАСС. Также он сообщил, что слухи о том, что многие команды выступали против продолжения игр, не соответствует действительности.

«В тот момент, когда многие продолжают работать, в том числе врачи. Когда бизнес приостановлен, но владельцы хотят вернуться. Вы хотите сказать, что футбол хочет остаться в стороне? Футбол — одна из сторон нашей экономики», — сказал он.

Проведение матчей под эгидой РФС было остановлено 17 марта из-за распространения коронавируса.