Трава загорелась на территории бывшей воинской части в Удмуртии

Анна Соколова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

Сухая трава загорелась на территории бывшей воинской части в удмуртском селе Пугачево, происходит детонация снарядов. Об этом в субботу, 9 мая, «Известиям» сообщили в экстренных службах региона.

«Площадь горения составляет 2,5 га, происходит детонация снарядов на территории части (интенсивность взрывов 1 взрыв в 10 секунд, мелкокалиберные). Расстояние до ближайших домов 100–150 м, в с. Пугачево проживает 2723 человека, в том числе 736 детей, 863 дома, 4 СЗО», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, эвакуация населения не требуется.

По словам главы Малопургинского района Удмуртии Сергея Юрина, ситуация находится под контролем, территория опахана.

«Угрозы для жизни и здоровья граждан, опасности для объектов жилья и экономики нет», — приводит ТАСС его слова.

Он также назвал предположительную причину возгорания. Как отметил Юрин, горение на территории периодически происходит из-за так называемых черных копателей — металлоломщиков, которые поджигают траву и продают металл от снарядов.

5 августа на cкладе боеприпасов под Ачинcком произошел пожар. Когда боеприпасы начали взрываться, спасатели эвакуировали жителей населенных пунктов в радиусе 20 км. Cпустя два дня замминистра обороны Дмитрий Булгаков, посетивший место ЧП, заявил, что склад больше не представляет угрозы населению.

9 августа на полигоне прогремели новые взрывы. Как сообщили в Минобороны России, к детонации боеприпасов привело попадание молнии в снаряд. Горение на складах было ликвидировано спустя два дня, пишет «Газета.ру».