Глава МИД ФРГ назвал Германию единственным виновником Второй мировой войны

Евгений Шуваев
Фото: ТАСС

Только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну. Об этом 8 мая заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

«Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну, напав на Польшу. И одна только Германия ответственна за преступления против человечности во время холокоста. Тот, кто сеет сомнения в этом и выставляет в роли преступника другие страны, поступает несправедливо в отношении жертв», — написал он в статье для журнала Der Spiegel.

В статье, написанной совместно с историком Андресом Виршингом, также отмечается, что во многих странах Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы день 8 мая вызывает смешанные чувства: победа над национал-социализмом для них связанна с началом «другой формы зависимости и несвободы».

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин заявил о том, что России пытаются внушить чувство вины, пытаясь возложить на нее ответственность за начало Второй мировой войны.

О том, почему Запад стремится переписать итоги Второй мировой войны и кому выгодна ложь в адрес России — в специальном проекте «Известий» «Историческое сражение».