Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коронавирус станет «мощным негативным шоком» для Китая в I квартале 2020 года — в первую очередь это коснется розничных продаж, но также промышленности и инвестиций. Такой прогноз содержится в исследовании американского инвестбанка JPMorgan (есть у «Известий»). Он понизил ожидания по росту экономики страны в январе–марте до 4,9%, прежние оценки составляли 6,3%. Распространение нового вируса сильнее повлияет на мировую экономику, чем китайская атипичная пневмония в 2002–2003 годах. На вспышку заболевания успели отреагировать фондовые и сырьевые рынки: американские индексы падали всю вторую половину января, а 3 февраля рухнули китайские биржи, открывшиеся после новогодних праздников. Российские активы тоже дешевеют на этом фоне, поскольку инвесторы перекладываются в безрисковые инструменты. Если вирус будет распространяться и дальше, рост глобальной экономики окажется под угрозой, считают опрошенные «Известиями» аналитики.

В зоне поражения

Для китайской, а также глобальной экономики распространение коронавируса будет иметь большее значение, чем атипичная пневмония в 2002–2003 годах (SARS), отмечают аналитики JPMorgan. 18 лет назад сильнее всего пострадал Пекин, доля которого в промышленном производстве Поднебесной невелика. Сейчас же в зоне вируса провинции, расположенные в дельте реки Янцзы и регионе «Большого залива», где находятся крупные промышленные и экспортные центры страны. Шанхай, Чжэньцзян, Цзянсу и Гуандун продлили новогодние каникулы до следующей недели не только для школ, но и для заводов и фабрик.

Справка «Известий»

Вспышка коронавируса началась в декабре в китайском городе Ухань. Уже инфицировано более 17 тыс. и умерли свыше 360 человек. Это больше, чем во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. Инфицированные коронавирусом выявлены более чем в 20 странах, включая США, Германию, Францию, Италию, Финляндию, Великобританию, Австралию, Сингапур и Россию.

Мужчина в маске около Шанхайской биржи
Фото: REUTERS/Aly Song

Если распространение коронавируса будет идти по нарастающей, говорится в исследовании, то промпредприятия придется закрыть другим городам и провинциям, что окажет влияние на разные регионы Китая и страны мира. За 18 лет доля Поднебесной в глобальном ВВП выросла с 4 до 18%, в туризме — с 2 до 9,1%, а в производстве — с 8,6 до 28,2%, напоминают аналитики JPMorgan.

Из-за эпидемиологической ситуации JPMorgan пересмотрел прогноз по Китаю. Рост ВВП в I квартале был понижен до 4,9 с 6,3%. Розничные продажи прибавят лишь 1,9% по сравнению с 5,4% годом ранее. Фактор страха может ограничить передвижения людей. Опасения связаны с тем, что во время атипичной пневмонии наиболее сильно пострадали туризм, транспорт, розничная торговля, сектор общественного питания и развлечений, говорится в исследовании.

Эпидемиологическая ситуация представляет угрозу для одного из драйверов роста рынков последних месяцев — ожиданий восстановления мировой экономики в этом году, отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

8% долой

В понедельник после новогодних праздников (по лунному календарю) открылись китайские фондовые площадки, и коронавирус обрушил рынки. Индекс Шанхайской биржи упал на 7,7% — это самый большой обвал с августа 2015 года. Компании, входящие в него, подешевели за день на $375 млрд. Показатель Шэньчжэньской биржи, на которой торгуются акции высокотехнологичных компаний, потерял 8,4%.

Чтобы сдержать обвал на биржах, Народный банк Китая (НБК) выдал местным финансовым компаниям $173 млрд по сниженной ставке. Это его крупнейшая интервенция с 2004 года. Но традиционно власти оказывают поддержку рынку мерами, о которых они предпочитают не сообщать публично. Некоторые хедж-фонды и инвестиционные компании, работающие в Китае, получили от регулятора письма с временным запретом на спекулятивные операции, писали западные СМИ.

Нью-Йоркская фондовая биржа
Фото: REUTERS/Lucas Jackson

Европейские рынки в понедельник торговались в небольшом плюсе — к 18:00 мск индексы прибавляли по 0,2–0,5%. Уолл-стрит тоже при открытии показывал рост 0,8–1,1%. Но фондовый рынок США еще раньше принял на себя удар от коронавируса — после того как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил о рисках для экономики страны, а Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением вируса. Dow Jones, в который входят акции 30 крупнейших компаний США, и S&P-500, представляющий более широкий спектр бизнеса, с середины января, когда стало известно о первом летальном исходе, потеряли 4 и 3% соответственно.

Индекс Московской биржи в понедельник закрылся на уровне 3070,84 пункта, снизившись с январского максимума на 4,6%. Доллар с 10 января подорожал на 2 рубля (до 63,61 руб./долл.), евро — на 2,4 рубля (до 70,29 руб./евро). Российские активы снижаются с прошлой недели на фоне общего ухода инвесторов от риска, объяснил начальник аналитического управления банка «Санкт-Петербург» Андрей Кадулин. По его словам, пока на биржах сохраняется нервозность, вряд ли появятся причины для существенного укрепления рубля.

При этом, как ранее писали «Известия», потери отечественной экономики по итогам I квартала могут достичь 0,2%. Этот показатель укладывается в рамки обычной сезонной заболеваемости ОРВИ. А вот товарооборот между Москвой и Пекином из-за вспышки коронавируса может сократиться на 2–4%.

Нефтяное месторождение в Китае
Фото: REUTERS

Паника охватила и нефтяной рынок: с начала вспышки сырье марки Brent подешевело на $12 — до $56 за баррель. Рынок опасается снижения спроса, поскольку, во-первых, Китай — крупный потребитель нефти, а во-вторых, многие государства ввели запрет на перелеты в КНР. Если ситуация с коронавирусом не будет быстро взята под контроль, котировки могут опуститься до $53–54 за баррель, отметила главный аналитик ПСБ Екатерина Крылова.

Ситуация способствует перетоку капитала в «защитные» инструменты, сказал главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев. Есть спрос на казначейские облигации США и госдолг европейских стран, а также на швейцарский франк и японскую иену.

Прямой эфир