Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вывод войск из Ирака несет риски для США. И вот почему
Мир
Путин отметил высокий уровень российско-китайских отношений
Общество
В Подмосковье с начала года поступило около 20 сообщений о следах медведей
Мир
В Рио-де-Жанейро бойца муай-тай по ошибке застрелили
Армия
Президент РАН оценил эффективность российского лазерного оружия
Происшествия
Два человека погибли в ДТП в Кабанском районе Бурятии
Армия
Военнослужащие РФ рассказали подробности освобождения Егоровки
Общество
ФСБ опубликовала архивные документы о преступлениях нацистов в СССР
Мир
Политолог Вахшитех высказался о выгоде инцидента с самолетом FlyDubai для Нетаньяху
Мир
Илон Маск войдет в число руководителей нового проекта Пентагона
Мир
Главы МВД земель Германии отказались от принципа единогласия
Экономика
Стоимость зерновых в южных регионах России упала вдвое
Мир
Трамп назвал удары по НПЗ в России причиной напряженности на рынке дизеля
Спорт
Роналду решил завершить карьеру в сборной Португалии
Мир
Хегсет обвинил СМИ в создании опасности для военных из-за лжи о запасах оружия
Мир
На Украине признали невозможность обеспечения защиты энергосистемы страны
Мир
Дмитриев назвал мудрыми слова премьера Литвы об отсутствии российской угрозы
Интернет и технологии
«Сверхинтеллект» Трампа усилит госконтроль за ИИ в США

Шойгу назвал настоящую причину выхода США из ДРСМД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал настоящую причину, из-за которой США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом 21 октября сообщает «РИА Новости».

По его словам, причина кроется в желании Штатов сдерживать развитие Китая и России в военной отрасли.

«Договор перестал соответствовать интересам США на фоне растущей военной и экономической мощи Китая, восстановления Россией оборонного потенциала и расширения военного и военно-технического сотрудничества между двумя государствами», — сказал министр.

Он подчеркнул, что Вашингтон уже заранее готовился к выходу из ДРСМД, начав обвинять Москву в его нарушении. Шойгу напомнил, как Штаты создавали ударные беспилотные аппараты, размещали свое вооружение в Европе или разрабатывали устройства для пуска крылатых ракет «Томагавк».

Министр также обратил внимание, что всего спустя 16 дней после выхода из договора США испытали новую ракету наземного базирования.

В связи с этим Шойгу предположил, что на данный момент в мире разрушается сфера контроля над вооружениями, что серьезно угрожает безопасности государств.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен между СССР и Соединенными Штатами в 1987 году и запрещал двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности.

2 февраля Вашингтон инициировал процедуру выхода из договора, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за российской ракеты 9М729. Минобороны РФ опровергло заявления о нарушении соглашения, продемонстрировав указанную ракету на брифинге для иностранных военных атташе в январе 2019 года.

В результате ДРСМД утратил силу со 2 августа 2019 года по инициативе США, а уже 19 августа Вашингтон провел на острове Сан-Николас в Калифорнии испытания крылатой ракеты наземного базирования, дальность полета которой составляет более 500 км.

Читайте также
Прямой эфир