Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в Москве в возрасте 69 лет скончался Михаил Николаевич Задорнов. Смерть наступила в результате тяжелого онкологического заболевания, с которым известный писатель-сатирик упорно боролся больше года. Продолжительное лечение в различных клиниках будто бы принесло облегчение. На какое-то время блеснула надежда, что недуг удастся одолеть. Но увы...

Михаил Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Оба его деда — провинциальный ветеринарный врач и белогвардейский офицер — были репрессированы. Но отец, напротив, стал известным советским писателем, заслуженным деятелем культуры и даже лауреатом Сталинской премии по литературе. Именно он привил Михаилу вкус к словесности.

Интерес к сцене у Задорнова проявился еще в начальной школе, но всерьез он увлекся театром на студенческой скамье. При Московском авиационном институте, где он учился, а потом несколько лет работал на кафедре авиационно-космической теплотехники, действовал известный студенческий агиттеатр «Россия». Именно в его стенах в 1970-х годах Задорнов попробовал себя сначала в качестве актера, затем режиссера-постановщика и наконец художественного руководителя. Со студенческим театром Михаил объехал весь Советский Союз, а за свою работу был удостоен премии Ленинского комсомола.

Писатель-сатирик Михаил Задорнов, 1993 год

Фото: ТАСС/Александр Сенцов

В 1982 году Задорнов впервые оказался на телевидении, где выступил с рассказом «Письмо студента домой». Но настоящая популярность пришла к нему два года спустя, когда он прочитал с голубого экрана свой знаменитый рассказ «Девятый вагон». Незамысловатая история мгновенно обрела популярность, ее растащили на цитаты. Потом такое будет повторяться еще не раз — с рассказами, зарисовками, пародиями, скетчами и миниатюрами Задорнова. В 1984–1985 годах он также заведовал отделом сатиры и юмора в журнале «Юность».

С конца 1980-х Михаил Николаевич начал выступать с собственными авторскими программами и делал это вплоть до последних дней с неизменным успехом. 90-е годы минувшего столетия вообще оказались для него временем наивысшего творческого подъема. Задорнов пишет книги, снимается в кино, судит игры высшей лиги КВН. А еще является постоянным автором и ведущим целого ряда популярных сатирических передач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама» и «Сатирический прогноз». Наконец, 31 декабря 1991 года именно он выступил по Центральному телевидению с новогодним обращением к жителям страны. Больше некому было, ведь 26 декабря СССР перестал существовать.

В своем творчестве Задорнов много критиковал западный образ жизни. Особенно часто объектом его жесткой и яркой сатиры становились Соединенные Штаты. Писатель был очень последователен в выражении своих патриотических позиций — протестовал против дискриминации российской сборной на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002-м, поддержал воссоединение Крыма в 2014-м. Не в последнюю очередь именно по этой причине его сначала лишили американской визы, а потом внесли в список лиц, которым запрещен въезд на Украину.

Михаил Задорнов на 28-м Московском кинофестивале. 2006 год

Фото: Global Look Press/Nadezhda Lebedeva

В середине 2000-х Задорнов всерьез увлекся идеями Фоменко и «Новой хронологией», много занимался исследованиями в области этимологии русского языка и славяноведения. Утверждал, что история России насчитывает много тысяч лет и восходит к мифической Гиперборее. Ратовал за возвращение языческих богов, а в какой-то момент и вовсе объявил себя язычником. Утверждал, что страну погубили православные священники. Публично выступал со своими взглядами на сольных концертах, даже снял фильм о Рюрике. Все это не имело никакого отношения к академической науке, за что Задорнова неоднократно критиковали профессиональные историки, археологи и филологи.

«Трудно жить легко».

Именно так называлась одна из самых известных программ Михаила Задорнова. Как всегда, иронично и точно. Автор, в сущности, предлагал каждому зрителю расставить собственные смысловые акценты в этой парадоксальной фразе. Смерть писателя наполнила ее новым смыслом.

Незадолго до кончины сообщалось, что Задорнов все-таки отрекся от неоязычества и перешел в православие. «Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве исповеди в Казанском соборе Москвы», — сообщил на своей странице в Facebook настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков. Семья сатирика это не подтверждала.

Задорнов был подлинным артистом. Ярким, дерзким, умным, талантливым и невероятно обаятельным. Таким мы его и запомним. А еще останутся его книги, фильмы и бесчисленные записи концертов.

 

Прямой эфир