Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В РФ завершили доклинические исследования универсального препарата от устойчивых штаммов туберкулеза
Мир
Прокуратура Германии назвала «Северные потоки» гражданскими объектами
Общество
Назван самый подешевевший в сентябре продукт в России
Происшествия
Ракетная опасность была объявлена в Татарстане
Мир
В АдГ призвали взыскать с Украины ущерб за подрыв «Северных потоков»
Мир
Белоусов обсудил с коллегами из Узбекистана и Казахстана перспективы партнерства
Экономика
Продуктовые сети масштабируют ресторанные форматы в магазинах
Интернет и технологии
В «Яндексе» рассказали о восстановлении работы большинства AI-сервисов
Мир
В британском парламенте прокомментировали визит Зеленского в Великобританию
Мир
С начала года из-за ударов ВСУ погибли 72 ребенка
Мир
В МИД РФ оценили кредитную политику ЕС в отношении Молдавии
Мир
Галузин оценил перспективы диалога со странами Западной Европы по Украине
Экономика
Ковальчук назвал ключевые факторы влияния на российскую экономику
Мир
В МИД РФ выразили сомнение в полноправном членстве Молдавии в ЕС
Мир
Лавров анонсировал встречу Путина с Си Цзиньпином в Шэньчжэне
Экономика
Прогноз взносов самозанятых на больничные сократили в 103 раза
Мир
Европейские люксовые бренды потеряли $350 млрд капитализации за год
Экономика
Рынок ждет сохранения ключевой ставки 14% в октябре

Зеленский попросил Маска включить Starlink Украине

0
EN
Фото: REUTERS/Kylie Cooper
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина просит американского предпринимателя Илона Маска возобновить работу спутниковой системы Starlink. Об этом 14 октября заявил глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану.

«Я надеюсь, что это ошибка, может быть, большая техническая проблема, я не знаю. Но мы просим включить [Starlink]», — сказал Зеленский.

По его словам, решение отключить Starlink на Украине стало «большой ошибкой», в результате которой страна понесет много потерь. Зеленский подчеркнул, что если Маск возобновит работу Starlink, это якобы будет честным и справедливым решением, «как между партнерами».

Газета The New York Times 14 октября сообщила, что ограничения в работе Starlink «связали руки» Киеву и привели к сбоям при проведении ряда боевых операций Вооруженных сил Украины (ВСУ). По данным издания, Киев был потрясен, узнав о введении ограничений Starshield.

Советник украинского президента по оборонным технологиям Сергей Бескрестнов в этот же день подтвердил, что компания SpaceX, разработавшая спутниковую систему Starlink, действительно ограничила скорость работы ее терминалов, которыми пользовались украинские боевики. Военный эксперт Борис Джерелиевский предрек стране катастрофические последствия от блокировки этого продукта Space X.

Военный эксперт, бывший член комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин заявил, что отключение Starlink для устройств на скорости выше 160 км/ч серьезно повлияет на способность ВСУ наносить удары вглубь России.

Читайте также
Прямой эфир