Welt сообщила о недовольстве кадровой политикой минобороны Германии
Сотрудники минобороны Германии недовольны кадровой политикой ведомства, утверждая, что при назначении на ключевые должности решающую роль играют личные и политические связи, а не профессиональные заслуги, при этом многие опасаются открыто высказывать претензии из-за возможных последствий для карьеры. Об этом 11 октября сообщила газета Welt со ссылкой на внутренние документы министерства.
По данным издания, в штаб-квартире минобороны Германии в Берлине, известной как Бендлер-блок, усиливаются внутренние разногласия. Еще в начале 2024 года общий производственный совет ведомства в открытом письме сообщал о серьезной обеспокоенности и растущем недовольстве среди сотрудников.
Некоторые сотрудники уже сравнивают ведомство с «магазином самообслуживания», утверждая, что оно стало инструментом в руках правящей партии. В жалобе под названием «Реальность за фасадом самого популярного министра» работники выражают сомнения в прозрачности кадровой политики и задаются вопросом, по-прежнему ли при назначениях учитываются профессионализм и результаты работы или решающую роль играют личные связи, политические контакты и доверительные отношения с руководством.
Журналист газеты The Telegraph Ульф Пошардт 7 октября сообщил, что Германия столкнулась с масштабным кризисом, который затрагивает политическую, экономическую и общественную жизнь страны. Пошардт обращает внимание на снижение общественной поддержки правящей коалиции партий ХДС/ХСС и СДПГ. По его оценке, правительство действующего канцлера Фридриха Мерца всё больше напоминает ослабленную версию прежней «большой коалиции», тогда как экономические показатели Германии остаются слабыми.