Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила используемый ВСУ дата-центр «Тенет» в Одессе
Мир
Сбой системы погранслужбы США вызвал задержки в аэропорту Нью-Йорка
Происшествия
Силы ПВО за ночь перехватили около 50 дронов над Ростовской областью
Мир
Не менее 40 домов в Непале разрушены в результате паводка после оползня
Происшествия
В пригороде Владимира произошел пожар из-за атаки БПЛА на инфраструктуру
Мир
Трамп назначил Бейли главой управления Белого дома по законодательным вопросам
Мир
Детонация на складе боеприпасов ВСУ после авиаудара длилась более трех часов
Общество
Потребление мяса на душу населения в России обновило рекорд
Общество
Ветеринар Фроленко рассказала о действиях после укуса собаки
Мир
Трамп заявил о необходимости проведения выборов на Украине
Мир
NYT сообщила о пяти погибших в результате стрельбы в Джорджии
Мир
В Совфеде указали на тревогу Европы из-за договоренностей Трампа и Путина
Мир
Дмитриев после призыва Трампа заявил о приближении выборов на Украине
Общество
В Госдуме исключили снижение окладов из-за праздников в ноябре и январе
Мир
Фицо упрекнул ЕС за наивность на фоне договоренности США и РФ по дизелю
Мир
Премьер-министр Эстонии Михал пожаловался на смену позиции США по дизтопливу
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +15 градусов в Москве 11 октября
Общество
В ОП предложили лишать водителей прав за многократные нарушения

Reuters сообщило о падении евро на фоне кризиса во Франции

Reuters: евро рухнул до 17-месячного минимума на фоне кризиса во Франции
0
EN
Фото: Global Look Press/Esma Cakir/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евро резко подешевел до минимального уровня за 17 месяцев на фоне опасений за финансовое положение Франции и возможного распространения проблем на другие страны еврозоны. Об этом 5 октября сообщило агентство Reuters.

«Не совсем ясно, что может исправить ситуацию, поскольку любые бюджетные обещания, данные французским правительством сейчас, не внушают особого доверия в преддверии скорой смены власти», — заявил президент отдела валютных операций аналитической компании Spectra Markets Брент Доннелли.

В ходе торгов евро опустился до $1,1161 — самого низкого уровня с мая 2025 года. Это произошло после четырех недель падения подряд, отмечается в статье. Ситуацию усугубило резкое падение французских облигаций. На этом фоне участники рынка опасаются, что финансовые проблемы Франции могут затронуть и другие страны еврозоны.

Это в свою очередь может потребовать от Европейского центрального банка мер для поддержки французского долгового рынка. При этом некоторые аналитики считают, что пока рано говорить о новом кризисе евро. По их оценке, рынок сейчас в первую очередь реагирует на ситуацию во Франции.

Правительство Франции 1 октября представило план новых мер для сокращения бюджетного дефицита до 5% ВВП в 2027 году с 5,4% в 2026 году. Правительство намерено сэкономить около €9 млрд ($10,16 млрд) за счет заморозки финансирования большинства министерств, сокращения численности госслужащих и заморозки индексации зарплат в госсекторе. Еще €5,5 млрд ($6,21 млрд) планируется получить за счет мер в пенсионной системе. Рост расходов на здравоохранение ограничат 2%, в том числе за счет сокращения выплат по больничным. Налоговая нагрузка должна вырасти с 43,9 до 44,2% ВВП.

Читайте также
Прямой эфир