Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Китайские ученые обнаружили влияние употребления соли на память
Общество
Дочь Бориса Немцова внесли в реестр иноагентов
Общество
Путин встретился с иностранными военными атташе на полигоне «Чебаркульский»
Общество
Фомин рассказал о смертельной опасности для Охлобыстина и его жены в Донбассе
Культура
Фильм «Красный шелк» получил главную награду Дальневосточной кинопремии
Авто
В РФ сократилось количество дилерских центров китайских автомобилей
Общество
Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Текслером
Мир
Лукашенко рассказал о слезливой реакции Запада после провала санкций
Мир
Зеленский пожаловался на долгий ремонт F-16 в Европе
Армия
ВС РФ поразили хранивший данные ВСУ дата-центр RX-NAME в Николаеве
Спорт
Россиянин повторил мировой рекорд на первом этапе Кубка мира по плаванию в Баку
Общество
Лариса Гузеева впервые опубликовала фото дочери с внучкой
Мир
Страны G7 потребовали восстановить свободу судоходства через Ормузский пролив
Мир
Военный эксперт объяснил последствия ударов ВС РФ по мостам в Киеве
Армия
Путин понаблюдал за ходом военных учений «Центр-2026»
Мир
Arkia направила самолет в Дубай для первого вывозного рейса в Тель-Авив
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Здоровье
Врачи предупредили о скрытых калориях в продуктах без сахара

Путин заявил об отсутствии сожалений из-за попыток наладить отношения с Западом

0
EN
Фото: REUTERS/Ramil Sitdikov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский лидер Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» 1 октября отметил, что не жалеет, что в начале своего президентства пытался наладить отношения Москвы со странами Запада.

Отвечая на вопрос о том, не жалеет ли он о потраченных в 2000-е годы силах на попытки встроиться в западное сообщество, российский лидер подчеркнул необходимость пройденного пути. По его словам, это позволило убедиться в невозможности иного исхода.

«Нет, не жалею, потому что иначе все бы мы, не только я, мы все бы и вся страна думали, что мы чего-то не доработали, что-то не доделали. Надо было все-таки еще больше что-то сделать, пойти навстречу там, предложить еще что-то», — пояснил президент.

Путин отметил, что российская сторона сделала все возможное и выдвинула все необходимые предложения, однако столкнулась с отказом.

«Мы всё сделали, всё предложили, и поняли, что нас там не ждут. Нам просто сказали нет. Вот и всё. И параллельно продолжали — начали долбить, долбить, и наше пространство достаточно жестко, довольно нагло и агрессивно отгрызать постоянно», — заключил глава государства.

Кроме того, по словам Путина, на Западе до сих пор говорят, что им нужно «доразвалить империю» в России. Российский лидер подчеркнул, что это привело к опасной ситуации в Европе и в мире. Он также добавил, что «в России, может быть, лучше многих знают, как сложно преодолевать последствия исторических коллапсов, катаклизмов».

Читайте также
Прямой эфир