Песков указал на препятствия со стороны Европы в урегулировании по Украине
Страны Европы препятствуют продвижению переговоров с Украиной по урегулированию конфликта. Об этом 1 октября сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Европа по-прежнему не стала ближе к переговорам и по-прежнему продолжает мешать возобновлению переговорного процесса, вот, что можно констатировать», — сказал он на брифинге.
Кроме того, пресс-секретарь российского президента отметил, что украинская сторона пока не приблизилась к возобновлению переговорного процесса.
Песков 23 сентября заявил, что президент РФ Владимир Путин готов встретиться с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Москве. По его словам, российская сторона сохраняет открытость к мирным переговорам.
Путин 25 сентября заявил, что украинская сторона сама прервала переговоры о мире в Стамбуле, но за две недели до выборов в Государственную думу РФ снова заявила о готовности возобновить процесс.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 26 сентября обвинил Европу в попытке сорвать переговоры по урегулированию на Украине. Он также обвинил Запад в разрушении системы европейской безопасности. По его словам, это произошло в рамках попыток сдерживания России. По его словам, западные страны продолжают поставлять Украине вооружения и оказывают ей помощь при нанесении ударов по российской территории.