Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вывод войск из Ирака несет риски для США. И вот почему
Спорт
Артем Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры футболиста
Мир
В МИД Белоруссии сообщили о готовности страны принять переговоры РФ и Украины
Мир
Трамп допустил новые бомбардировки Ирана после промежуточных выборов в США
Армия
Президент РАН оценил эффективность российского лазерного оружия
Мир
В посольстве Индии рассказали о состоянии раненого капитана FlyDubai
Армия
Военнослужащие РФ рассказали подробности освобождения Егоровки
Общество
ФСБ опубликовала архивные документы о преступлениях нацистов в СССР
Армия
Силы ПВО уничтожили 330 украинских дронов над регионами России
Общество
Путин дал поручения по обеспечению безопасности Калининградской области
Мир
Главы МВД земель Германии отказались от принципа единогласия
Экономика
Стоимость зерновых в южных регионах России упала вдвое
Мир
Трамп назвал удары по НПЗ в России причиной напряженности на рынке дизеля
Мир
Белоруссия нарастила транзит через порты РФ до 9 млн т за семь месяцев
Армия
Армия России поразила дата-центр «HOSTING-UA» в Одесской области
Экономика
Орешкин заявил о финансово-экономической устойчивости России
Мир
Замглавы МИД РФ заявил об отсутствии ответа Гутерриша на письмо Лаврова
Общество
Гуцан подчеркнул роль прокуроров в формировании будущего детей

ЦБ РФ сообщил о сокращении подозрительных операций с обналичиванием денег

ЦБ РФ: объем подозрительных операций по выводу денег за рубеж снизился на 35%
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Наталья Шершакова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объем подозрительных операций по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж в первом полугодии 2026 года снизился на 35% — до 5,5 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 30 сентября сообщили в пресс-службе Центробанка (ЦБ) РФ в мессенджере «Макс».

Отмечается, что за первые шесть месяцев текущего года объем таких операций составил 20,9 млрд рублей против 32 млрд рублей годом ранее. Наиболее заметное снижение зафиксировано в банковском секторе: объем подозрительного обналичивания сократился более чем вдвое и составил 7,4 млрд рублей. При этом объем аналогичных операций вне банковского сектора изменился незначительно и достиг 8 млрд рублей.

В ЦБ добавили, что снижению числа подозрительных операций способствует работа платформы «Знай своего клиента». Также сохранился тренд на снижение операций с участием подставных физических лиц — дропов. В первом полугодии объем таких операций, связанных с расчетами нелегальных криптообменников и онлайн-казино, сократился на треть.

В ЦБ России 14 сентября сообщили, что работают над расширением использования Системы быстрых платежей для трансграничных переводов и продвижением карт «Мир» за рубежом. Согласно документу, ЦБ продолжит деятельность по нескольким ключевым направлениям в сфере международных расчетов.

Росфинмониторинг с 1 сентября получил право получать данные о переводах через Систему быстрых платежей Банка России и по картам «Мир». Эти изменения дополнили «антиотмывочный» закон. Новая норма наделила Росфинмониторинг правом на безвозмездной основе получать от Национальной системы платежных карт сведения о денежных переводах.

Читайте также
Прямой эфир