Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила село Доброполье вблизи одноименного города в ДНР
Экономика
Набиуллина указала на рост экономики России и ее прибыльности
Мир
Захарова назвала беспочвенными обвинения США других стран в нарушении ДВЗЯИ
Общество
Минфин предложил включать в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы
Мир
Песков назвал воровством передачу Европой средств из активов РФ Киеву
Мир
Россия заняла второе место в рейтинге экспортеров оружия по итогам 2025 года
Мир
В МИД РФ заявили о передаче Киеву €8 млрд доходов от замороженных активов России
Армия
Бойцы «Южной» группировки войск уничтожили танк Leopard производства ФРГ
Армия
ВС РФ поразили предприятие по производству деталей для беспилотников в Киеве
Общество
В ФАС разработали единый закон о тарифном регулировании
Мир
Тысячи протестующих вышли в Мадриде в поддержку выселенной из дома пенсионерки
Экономика
Минфин РФ предложил ввести НДС 22% для иностранных товаров при онлайн-покупках
Мир
Токаев призвал не ущемлять другие языки на фоне популярности казахского
Общество
В Минфине сообщили о двух повышениях страховых пенсий в 2027 году
Экономика
На меры поддержки рождаемости выделят 10 трлн рублей за три года
Мир
Захарова назвала переговоры Лаврова и Рубио предметными
Мир
FT узнала об отказе Бельгии считать США надежным союзником 
Армия
Российские бойцы прямо под артобстрелом ВСУ починили танк и продолжили наступать

WSJ сообщила о панике нефтяников США из-за возможного запрета на экспорт дизеля

WSJ: американские нефтяники паникуют на фоне возможного запрета экспорта дизеля
0
EN
Фото: TASS/Li Jianguo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские нефтяные компании выступили против пугающего их возможного запрета на экспорт дизельного топлива из США, который обсуждался администрацией президента Дональда Трампа. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

После обращений компаний, в число которых вошли Chevron и ExxonMobil, американский министр энергетики Крис Райт связался с руководителями ряда предприятий и сообщил, что тоже выступает за вариант решения проблемы без полного прекращения поставок топлива за рубеж.

Позднее глава минэнерго заявил, что администрация рассматривает возможность добровольного ограничения экспорта со стороны производителей. По его словам, детали такого подхода будут представлены позднее.

Всего письмо Трампу отправили свыше 30 организаций, включая American Petroleum Institute (API), American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM) и Business Roundtable. В нем представители компаний предупредили, что ограничение поставок может нарушить сложившиеся производственные цепочки и привести к многомиллиардным потерям для отрасли.

В министерстве энергетики США заявили, что окончательное решение по возможным мерам регулирования рынка топлива остается за президентом. При этом представители администрации продолжают изучать варианты, которые позволили бы снизить внутренние цены без серьезного ущерба для нефтяной промышленности.

Газета Financial Times 23 сентября сообщила, что с начала текущего года цена на аренду нефтяного супертанкера превысила $1,2 млн в день. Этот показатель, как пояснялось, свидетельствует об увеличении стоимости более чем в 40 раз. В прошлом году диапазон цен составлял от $20 тыс. до $50 тыс.

На запрете экспорта дизеля настаивают американские аграрные штаты во главе с главой федерального минсельхоза Брук Роллинз. Заинтересованные лица давят на своего президента на фоне увеличения трат на этот продукт и призывают больше не вывозить из страны.

Читайте также
Прямой эфир