Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вучич выразил надежду в продолжении сотрудничества Сербии и России
Армия
ВС РФ поразили хранивший и распределявший военные грузы ВСУ логистический центр
Экономика
Решетников заявил об ожидании инфляции в 4% к концу 2027 года
Общество
Путин обсудил с Совбезом меры по нейтрализации угроз общественной безопасности
Мир
Депутат ГД указал на подвижки в переговорном процессе по Украине
Мир
В Ормузском проливе зафиксирована высокая активность ВВС США
Мир
Песков назвал воровством передачу Европой средств из активов РФ Киеву
Мир
В МИД РФ заявили о передаче Киеву €8 млрд доходов от замороженных активов России
Мир
Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных
Армия
Армия России освободила село Доброполье вблизи одноименного города в ДНР
Мир
Совет Евросоюза одобрил выплату Украине почти €3 млрд
Экономика
Минфин РФ предложил ввести НДС 22% для иностранных товаров при онлайн-покупках
Авто
Продажи автомобилей с традиционными ДВС упали в Европе
Общество
В Госдуме рассказали о попадающих под проверки контроля за наличными гражданах
Экономика
Минфин анонсировал с 1 октября изменения в «Семейной ипотеке»
Общество
В Туве возбудили дело после гибели хоккейного тренера из-за нападения медведя
Мир
Суд Хорватии разрешил экстрадицию подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
Общество
Грузия по запросу РФ экстрадирует обвиняемых в создании ОПГ и наркоторговле

Мошенники придумали схему обмана россиян после зарубежных поездок

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники начали использовать новую схему обмана россиян, недавно вернувшихся из поездок за границу. Об этом 18 сентября свидетельствуют материалы МВД России.

Аферисты звонят потенциальной жертве и представляются сотрудниками полиции, ФСБ, других силовых ведомств или надзорных органов. Затем они заявляют, что во время зарубежной поездки человек якобы контактировал с организацией, деятельность которой запрещена или признана нежелательной в России, уточняет ТАСС.

После этого мошенники сообщают о якобы начавшейся проверке и возможном привлечении к уголовной ответственности. Для усиления давления они также могут угрожать блокировкой банковских счетов и запретом на выезд из России.

В МВД объяснили, что когда человек оказывается в состоянии стресса, злоумышленники предлагают ему «решить вопрос». Для этого жертву могут убедить перевести деньги на так называемый безопасный счет, передать средства другому человеку или выполнить определенное задание. В МВД рекомендовали не доверять звонкам и сообщениям от незнакомцев, а всю полученную таким образом информацию проверять через официальные источники, дополняет «Газета.Ru».

В этот же день в пресс-службе МВД России сообщили, что мошенники при размещении объявлений о продаже товаров или услуг могут указывать покупателям банковские реквизиты случайных людей. В результате владелец реквизитов, не подозревая о мошеннической схеме, переводит деньги преступникам. Покупатель при этом теряет средства и не получает оплаченный товар или услугу.

Читайте также
Прямой эфир