Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков пригрозил Украине ответом на удары по российским НПЗ
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Экономика
Минфин более чем в пять раз увеличит покупки валюты и золота
Общество
Создателя мультсериала «Масяня» приговорили к четырем годам заключения
Экономика
Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов впервые с 25 сентября
Мир
Bloomberg узнало о разработке НАТО стратегии на случай конфликта с Россией
Мир
Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали специалисты из ФРГ и американец
Общество
Экс-мэра Сочи Копайгородского приговорили к 15 годам колонии строгого режима
Общество
ВС РФ вернул без рассмотрения жалобу на приговор лидера ореховской ОПГ Буторина
Армия
Армия РФ освободила населенный пункт Самойловка в Запорожской области
Мир
Захарова заявила об использовании Starlink для вмешательства в дела стран
Мир
Глава президентского совета Йемена объявил об операции по освобождению Саны
Общество
Жителя Кубани приговорили к 12 годам колонии за совершение трех диверсий
Общество
Обвиняемый в убийстве девушки и ее матери в Москве вел переписки от имени жертвы
Мир
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Бурятии
Мир
Погранслужба Молдавии сообщила о падении снаряда на границе с Украиной
Общество
Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о мошенничестве
Армия
ВС РФ завершили зачистку малого кольца окружения в Харьковской области

Житель Латвии рассказал о нежелании русскоязычных детей говорить по-латышски

0
EN
Фото: Global Look Press/Markus Scholz
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Житель латвийского города Елгава Юрий, который планирует переезд в Россию, рассказал, что дети из русскоязычных семей в Латвии не хотят использовать латышский язык дома, ограничивая его применение только детскими садами и школами. По его словам, это становится системной проблемой.

Мужчина пояснил в интервью «РИА Новости», что действующий запрет на использование русского языка в дошкольных и школьных учреждениях Латвии создает серьезные барьеры в общении между педагогами и учащимися, что оборачивается дополнительной психологической нагрузкой для ребенка. Многие дети, воспитывающиеся в русскоязычных семьях, категорически отказываются переходить на латышский вне стен учебных заведений.

«На моем примере есть такое, что не понимают его, потому что воспитатель не знает русского языка вообще, ребенок его понимает, а она нет. Почему-то дома он совсем не хочет говорить на латышском языке. «Папа, не хочу и всё», — рассказал Юрий.

Подобные случаи, отметил он, становятся обыденностью.

«Это не один случай. У нас группа родителей есть русскоговорящая, тоже сталкиваются с такой проблемой, что не хотят на латышском языке говорить дома ни в какую», — поделился мужчина.

Действия властей Латвии по ограничению русского языка и прав русскоговорящих граждан стали анекдотичными, заявила 30 июля советник президента РФ Елена Ямпольская. Она пояснила, что поводом для критики стало введение в прибалтийской республике новых законодательных ограничений, запрещающих трансляцию в теле- и радиоэфире музыкальных композиций, созданных или исполненных лицами, находящимися под антироссийскими санкциями Риги.

Читайте также
Прямой эфир