Дмитриев назвал рост цен на нефть ускорением энергетического цунами
Рост цен на нефть Brent до $100 за баррель, произошедший впервые за два месяца, напоминает энергетическое цунами. Об этом 23 июля сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
«Цена на нефть впервые за два месяца превысила отметку $100 по мере того, как энергетическое цунами ускоряется», — написал он в соцсети X (бывш. Twitter).
По оценкам Дмитриева, стоимость топлива движется уже в сторону отметки выше $150 за баррель.
По данным торгов биржи ICE от 23 июля, стоимость нефти марки Brent превысила отметку $100 за баррель впервые с 22 мая. По состоянию на 16:00 по Гринвичу фьючерсы на нефть Brent торговались на уровне $99,840 за баррель. Рост котировок с начала торгов составил 6,134%, объем торгов достиг 221 495 контрактов.
Агентство Reuters 23 июля указало на рост цен на нефть из-за обострения на Ближнем Востоке. Отмечается, что такая тенденция связана с новой эскалацией конфликта между США и Ираном, которая угрожает поставкам энергоносителей через Ормузский пролив.