Бывший директор Большого театра кукол Калинин умер на 70-м году жизни
Бывший директор Большого театра кукол (БТК) Санкт-Петербурга, создатель фестиваля «БТК-Фест» Александр Калинин умер в возрасте 69 лет. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба театра.
«Вчера (14 июля. — Ред.) ушел из жизни Александр Аркадьевич Калинин. <...> Помним, скорбим и выражаем соболезнования родным и близким», — говорится в заявлении Большого театра кукол в соцсети «ВКонтакте».
О причинах смерти не сообщается. Дата и место похорон также не уточняются.
Калинин пришел на работу в Большой театр кукол в 1993 году. С 2001 по 2021 год занимал в нем должность директора. В театре отметили, что при его участии была изменена репертуарная политика учреждения. В 2006 году по его приглашению главным режиссером стал Руслан Кудашов, после чего театр начал активно развивать постановки не только для детей, но и для взрослой аудитории.
Во время руководства Калинина в театре провели капитальный ремонт, оснастили сцену современным световым и звуковым оборудованием. Также он стал вдохновителем запуска фестивалей «БТК-Фест: театр актуальных кукол» и «Маленький сложный человек».
Кудашов отметил, что именно приглашение Калинина в БТК и его поддержка позволили сформировать новый репертуар и во многом определили современный облик театра.