Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Россия и Китай завершили совместное учение «Морское взаимодействие – 2026»
Происшествия
Часть Севастополя осталась без электроснабжения из-за атаки ВСУ
Общество
В ГД предложили увеличить компенсацию расходов на ЖКХ для инвалидов до 100%
Мир
СМИ сообщили об аресте экс-президента Ирана Ахмадинежада за связи с «Моссадом»
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +26 градусов в Москве 14 июля
Мир
Лантратова анонсировала новый обмен пленными между Украиной и Россией
Мир
В штате Мэн погиб человек в результате стрельбы с участием ICE
Общество
Синоптик предупредил о сильных ливнях в регионах Дальнего Востока
Происшествия
Восемь человек погибли и еще 10 пострадали в результате украинских атак на ДНР
Интернет и технологии
Домен t.me перестал работать после удаления из DNS-зоны
Мир
В CENTCOM сообщили о возобновлении блокады иранских портов с 14 июля
Общество
В Ленобласти на АЗС начали заправлять в канистры по 10 л топлива
Мир
Франция передаст Киеву 16 истребителей Rafale и лицензии на производство ракет
Мир
Количество погибших в результате землетрясений в Венесуэле возросло до 4561
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 61
Мир
Трамп анонсировал обращение к американцам 16 июля
Мир
Трамп уведомил конгресс о возобновлении боевых действий США в Иране

Лидер фракции венгерской оппозиционной партии «Фидес» ушел в отставку

0
EN
Фото: Global Look Prerss/IMAGO/Martin Juen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер парламентской фракции оппозиционной партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» Гергей Гуйяш 13 июля ушел в отставку в знак протеста против политики правительства страны во главе с премьер-министром Петером Мадьяром.

По словам Гуйяша, он не может исполнять свои обязанности в условиях, когда новые власти злоупотребляют положением и «творят политический произвол».

Гуйяш, ранее занимавший пост главы канцелярии премьер-министра в правительстве Виктора Орбана, пояснил, что после парламентских выборов 12 апреля партия «Тиса» во главе с Мадьяром получила более двух третей голосов, из-за чего теперь власти принимают законы в нарушение Конституции и стремятся ликвидировать политическую конкуренцию в Венгрии.

«Одним из таких законопроектов является 17-я поправка к Конституции, которая предусматривает отстранение от должности действующего президента республики Тамаша Шуйока. Я никогда не встречал более циничного и жестокого документа», — резюмировал Гуйяш, запись доступна на YouTube-канале Telex.hu.

Мадьяр 4 июля заявил, что правительство Венгрии внесло в парламент проект 17-й поправки к Конституции, предусматривающей прекращение полномочий президента Шуйока. Через неделю, 11 июля, он вновь пригрозил президенту запустить процедуру импичмента, если тот не покинет пост добровольно.

В Будапеште 10 июля прошел митинг против предложения Мадьяра уволить Шуйока. Газета Magyar Nemzet 30 июня отметила, что чрезмерно радикальные действия текущего премьер-министра Венгрии вызывают обеспокоенность на Западе и могут привести к возвращению к власти экс-премьера страны Виктора Орбана.

Читайте также
Прямой эфир