Пашинян заявил об отсутствии планов у Армении выходить из ЕАЭС
Армения не планирует выходить из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), все проблемы должны быть решены. Об этом 25 июня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге.
«Мы не ставим перед собой вопрос о выходе из ЕАЭС. Но существующая ситуация не может меня не беспокоить. Она должна беспокоить и остальных членов ЕАЭС, потому что то же самое может произойти и с ними», — сказал Пашинян, отрывок его речи опубликован на YouTube-канале агентства Armenpress.
По его словам, ЕАЭС основан на принципах свободного перемещения товаров, людей и услуг. Если эти принципы не соблюдаются, то союз перестает существовать. Пашинян также выразил обеспокоенность в связи с ограничениями на поставки армянской продукции в Россию, введенными Россельхознадзором.
Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу 3 июня сообщил, что власти Армении осознают, что без ЕАЭС и России республике будет крайне тяжело. По словам секретаря СБ, Ереван отказывается от проведения референдума по вопросу членства в ЕАЭС из-за опасений перед европейскими спонсорами.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в студии «Известий» в рамках Петербургского международного экономического форума 5 июня заявил, что руководство Армении искусственно пытается поставить страну на перепутье, предлагая выбор между интеграцией с Европой и сохранением членства в ЕАЭС.