Пушков рассказал о попытке введения евротройкой НАТО войск на Украину
Великобритания, Франция и Германия осознают невозможность вступления Украины в НАТО. В связи с этим они стремятся к размещению войск альянса на украинской территории. Об этом 22 июня рассказал председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.
«В Берлине, в Лондоне и в Париже понимают: Украина не будет принята в НАТО. <…> А потому они пытаются зайти с другого края: не ввести Украину в НАТО, а ввести НАТО на Украину! Вот такая инверсия», — отметил сенатор в беседе с ТАСС.
По словам сенатора, Украина не будет принята в НАТО, что связано как с позицией Соединенных Штатов, так и с возражениями части европейской элиты. Она выступает против того, чтобы пятая статья устава НАТО могла быть применена в интересах Украины, так как это может привести к неминуемой конфронтации между НАТО и Россией.
Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема 19 июня выразил мнение, что западные страны делают всё, чтобы создать угрозу для существования России. Он отметил, что некоторые государства, включая Финляндию, обсуждают возможность отправки войск на Украину, что, как он считает, свидетельствует о пересечении красных линий. Мема также выразил мнение, что европейские политические лидеры теряют чувство реальности и недооценивают риски проводимой политики.