Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе назвали военными целями европейские заводы по производству оружия для ВСУ
Мир
Постпред при НАТО опроверг сообщения о планах США вывести войска из Европы
Мир
В МИДе назвали безосновательным тезис о возобновлении диалога между РФ и ФРГ
Мир
Рютте подтвердил получение предупреждения РФ о последствиях блокады Калининграда
Интернет и технологии
Мошенники начали атаковать детей из-за подарков в Telegram
Мир
Захарова назвала контрпродуктивным обсуждение встречи РФ с Украиной и США
Общество
СК предложил обязать электросамокатчиков сдавать экзамен на водительские права
Мир
Путин получил приглашение на саммит АТЭС в Шэньчжэне
Мир
Нетаньяху поручил службам безопасности готовиться к дополнительным угрозам
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Трубчевск Брянской области
Общество
Путин напомнил депутатам Госдумы об особой ответственности перед народом
Мир
США и союзники завершили в Ираке операцию против ИГ
Общество
Путин призвал избранных глав регионов оправдать оказанное им доверие
Политика
Володин избран спикером Госдумы IX созыва
Общество
Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище
Мир
Макрон заявил о новом энергетическом кризисе в Европе после отказа от газа РФ
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Общество
Гендиректору производства петард в Ярославской области предъявили обвинение

Мошенники начали предлагать выпускникам школ «изменить» результаты ЕГЭ за деньги

«МТС Защитник»: выпускников обманывают предложением «изменить» результаты ЕГЭ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Злоумышленники начали звонить выпускникам школ и их родителям, представляясь сотрудниками экспертных комиссий, и предлагать «изменить» результаты ЕГЭ за дополнительную плату. Об этом 19 июня рассказали в сервисе «МТС Защитник».

По данным специалистов, мошенники пользуются стрессовой ситуацией в период сдачи экзаменов и поступления в вузы.

«В период сдачи государственных экзаменов школьники и их родители испытывают сильный стресс, связанный с публикацией результатов ЕГЭ и последующим поступлением в университеты. Мошенники понимают это и активно пользуются возникшей ситуацией: они звонят от лица предметных комиссий и предлагают «улучшить» результаты экзаменов за дополнительную плату», — сообщили «РИА Новости» в сервисе.

Отмечается, что злоумышленники обещают гарантированное изменение результатов и оказывают психологическое давление, убеждая жертв в необходимости срочной оплаты. После перевода денег мошенники исчезают, а никаких изменений в результатах экзаменов не происходит.

В сервисе подчеркнули, что официальные комиссии не звонят участникам ЕГЭ с подобными предложениями, а любые изменения результатов возможны только через официальную процедуру апелляции.

Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин 28 мая рассказал, что мошенники начали распространять вредоносные программы под видом готовых ответов на ЕГЭ и ОГЭ для получения доступа к банковским приложениям и персональным данным. Немкин напомнил, что официальных ответов на государственные экзамены в открытом доступе до их начала не существует. Любые предложения об их продаже являются мошенничеством или попыткой распространить вирусы через архивы и документы с макросами.

Читайте также
Прямой эфир