Зеленский в очередной раз отказался от встречи с Путиным в Москве
Украинский лидер Владимир Зеленский 16 июня в очередной раз отказался встречаться с президентом России Владимиром Путиным в Москве и предложил провести переговоры в третьей стране.
«Мы не играем в такие игры. Нам нужна третья страна», — сказал он в видеоролике, запись которого выложена в украинском Telegram-канале «Новости.Live».
Зеленский назвал Швейцарию, Турцию и страны Ближнего Востока своими вариантами для проведения потенциальной встречи с президентом России. Он уточнил, что не может знать, какое именно государство будет выбрано для возможных переговоров, так как «не является президентом США» Дональдом Трампом.
«Я же не президент Соединенных Штатов. Это зависит от президента (Трампа. — Ред.): организовывать. <...> В США тоже можем [встретиться]» — подытожил президент Украины.
О том, что Путин готов принять Зеленского в Москве для переговоров, в этот же день напомнил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он уточнил, что соответствующее приглашение многократно звучало из уст российского лидера при отсутствии официальных каналов связи между российской и украинской сторонами.
Президент РФ 12 июня снова указал на готовность страны вести переговоры с Украиной, но с учетом реалий на земле и своих национальных интересов, в том числе перспективных. Он же 4 июня заявил о быстром завершении конфликта при согласии Киева на компромиссы.