Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Отходы производства сыра превратят в молочный алкоголь
Мир
СМИ сообщили о снятии Венгрией запрета на использование Еврофонда мира для Украины
Мир
СМИ сообщили о возможной отмене США поставки ракет Tomahawk в Германию
Мир
Трамп оценил шансы сына Байдена на участие в президентской гонке в 2028 году
Мир
Политолог заявил о возможном использовании Киевом ИИ для атаки на Старобельск
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Лавров рассказал о позиции РФ по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Росприроднадзор предложил усилить наказание за незаконный отлов редких животных
Экономика
Орешкин, Решетников и Силуанов поспорили на ПМЭФ-2026
Мир
Лавров упрекнул администрацию Трампа в продолжении курса Байдена по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов ликвидировали 19 украинских дронов над территорией РФ
Мир
Путин оценил восстановление экономики Украины в «сотни миллиардов евро»
Мир
В CENTCOM заявили о перехвате США 127 связанных с Ираном судов с начала блокады
Мир
Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ при необходимости
Мир
Гросси отметил ответственный подход «Росатома» к безопасности своих проектов
Мир
Россия поможет Республике Конго предотвратить распространение Эболы
Мир
Депутат АдГ осудил курс правительства ФРГ на сворачивание диалога с РФ

В США указали на изменение баланса сил на море после создания в РФ «Ясеня-М»

MWM: ударные подводные лодки «Ясень» ВС РФ изменили баланс сил на море
0
EN
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Принятие ударных атомных подводных лодок класса «Ясень-М» на вооружение российского флота перераспределило баланс морских сил. Об этом 3 июня сообщил американский журнал Military Watch Magazine (MWM).

«Появление «Ясеня» стало серьезным переломом в балансе сил на море: корабли оснастили оборудованием, смонтированным на виброизолирующих платах, усовершенствованной конструкцией двигателей, звукопоглощающими покрытиями корпуса и комплексными мерами по шумоподавлению, которые, по оценкам, сделали класс подводных лодок одним из самых тихих и сложных для обнаружения в мире», — говорится в тексте.

Отмечается, что на бортах обновленных подводных лодок такого класса теперь присутствуют гиперзвуковые крылатые ракеты модели 3М22 «Циркон». Эти снаряды, интегрируемые в комплектацию «Ясеня» с 2025 года, повышают его боеспособность, так как могут поражать цели не только в воде, но и на суше.

От таких ракет, как пояснили в материале, трудно уберечься, так как они выполняют уклоняющиеся от перехватчиков маневры и развивают очень большую скорость.

Военный аналитик Драго Босник еще 22 января рассказал, что «Циркон» вызвал повышенное внимание и тревогу у западных экспертов. Тогда он уточнял, что у потенциальной цели будет всего несколько секунд, чтобы среагировать на приближение такой ракеты, которую он назвал смертным приговором.

Президент РФ Владимир Путин 21 мая сообщил, что Вооруженные силы (ВС) РФ продолжают принимать в военно-морского флот современные атомные подводные крейсеры. При этом государство, как подчеркнул он, не намеревается ввязываться в новую гонку вооружений. Вместо этого страна продолжает укреплять обороноспособность в плановом режиме.

Читайте также
Прямой эфир