Мирошник рассказал о визите делегации МККК в Старобельск
Делегация Международного комитета Красного Креста (МККК), посетившая Старобельск в Луганской Народной Республике (ЛНР), выразила соболезнования и назвала трагедией удар беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ) по местному колледжу. Об этом 2 июня сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
«МККК отреагировал соболезнованиями и констатацией трагедии. Остальные выводы делегатов должны войти в их конфиденциальные доклады, которыми будут информированы стороны конфликта и руководство МККК», — передает его слова ТАСС.
Он уточнил, что делегация ознакомилась со всеми обстоятельствами трагедии и пообщалась со студентами, пострадавшими в результате удара ВСУ. Представители организации также получили ответы на все интересующие их вопросы.
Кроме того, Мирошник сообщил, что представители делегации МККК посетили Луганскую республиканскую клиническую больницу, где проходят лечение пять пострадавших студентов. По его словам, сотрудники МККК и Луганского Красного Креста (ЛКК) получили необходимые разъяснения от врачей, которые оказывают помощь пострадавшим молодым людям.
ВСУ совершили удар по образовательному корпусу и общежитию Старобельского педагогического колледжа 22 мая. В результате погиб 21 человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте.
Мирошник 2 июня сообщил, что в МИД РФ предоставили дипломатам и российским представителям на крупнейших международных площадках детальную информацию об ударе украинской армии по колледжу в Старобельске. В этот же день он сообщил, что делегация МККК встретилась с очевидцами теракта в Старобельске.