Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Норвегии рассказали о планах провести переговоры с РФ по линии военных
Мир
Замглавы МИД РФ Алимов высказался о поддержке кандидатов на пост генсека ООН
Экономика
Власти прикрывают популярную у малого бизнеса схему уклонения от налогов
Мир
В США допускают возобновление боевых действий с Ираном
Армия
Гвардии рядовой Махмудов с ранениями продолжал вести наблюдение за ВСУ
Мир
Сафонов стал двукратным чемпионом Франции в составе ПСЖ
Мир
В США указали на преимущество ракеты «Сармат»
Экономика
Рестораны повысили цены на блюда с морепродуктами из-за удорожания сырья
Общество
Стало известно о возможном получении внуком Молчанова наследства телеведущего
Экономика
Продажи бензина АИ-92 в России стали убыточными
Общество
Врио губернатора Брянской области назвал свою главную задачу после назначения
Мир
В США оценили шансы Трампа завершить конфликт с Ираном до выборов в конгресс
Общество
Врач рассказал о причинах высоких цен на процедуры с зубами
Мир
ВС Польши подняли в небо истребители якобы из-за российского Ил-20 над Балтикой
Мир
На Украине распался «Грузинский национальный легион»
Общество
Госдума приняла закон о списании просроченных кредитов участникам СВО
Мир
NYT сообщила о рассмотрении в конгрессе США военной помощи Украине

Глава РОАД оценил перспективы электромобилей в России

Глава РОАД Подщеколдин: перспективы электрокаров в РФ пока скромные
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Перспективы полностью электрических автомобилей в России пока скромные, однако инфраструктуру для их эксплуатации в стране следует развивать. Таким мнением поделился президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин.

«Я уверен, что придут технологии, а электрокары будут заряжаться за считаные минуты, но сейчас чтобы зарядиться за две минуты — такого нет. А еще никто не знает, что с литиевыми батареями делать. Найдем какой-то город, новые земли и там зароем? Поэтому нужно решать комплексные задачи. Один-два завода в России есть, слава Богу, пусть занимаются выпуском электрокаров», — приводит слова Подщеколдина «Российская газета» 13 мая.

Глава РОАД обратил внимание, что на заводе Evolute в Липецкой области, который начал с выпуска электромобилей, поняли, что следует выпускать гибридные автомобили. Он отметил, что в США и Китае автопроизводители также начали уделять большее внимание бензоэлектрическим машинам. Гибридные автомобили хоть и сложнее технически, но имеют гораздо большую дальность хода без остановок для подзарядки/дозаправки, чем электрокары.

При этом Подщеколдин указал, что электромобили нужно развивать, особенно в мегаполисах с высокой концентрацией транспорта, и создавать соответствующую инфраструктуру, а также разработать особую программу поддержки спроса на электрокары в ряде регионах в качестве эксперимента.

В I квартале 2026 года жители России приобрели 3112 подержанных электромобилей. Как отмечалось 4 мая, этот показатель оказался на 23% больше, чем в I квартале прошлого года.

Читайте также
Прямой эфир